Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Забегали, замекали... Баблос в опасности!

20.03.13 21:19
4430 0
 >
Фото помещено в архив издания
Который день федеральный ТВ-эфир истерит насчет Кипра и его банковской системы. Вот, казалось бы, маленькая такая страна на одноименном острове где-то рядом с Грецией, ну, на пороге дефолта, какие-то там терки с Евросоюзом, какой-то разовый налог на депозиты - россиянам-то что на мозги ежедневно капать? Помочь, чо ли, киприотам, скинуться всем миром на бедность?

А ведь все просто! Кипр - самая популярная оффшорная зона для российского народного капитала, самые простые схемы по открытию оффшоров, и самое простое гугление темы говорит нам о том, что все мощности советской, а ныне - де-факто частной экономики, управляются с Кипра. На уютных улочках Пафоса и Ларнаки, Лимассола и Никосии в живописных домиках располагаются фирмочки, которые контролируют львиные запасы российских алюминия, нефти, металлургической промышленности... «Лукойл», «Северсталь», ММК, «Мечел», НЛМК, «Норникель», «Уралкалий», «Балтика», структуры «Газпрома» - список компаний с оффшорными совладельцами с долей от 5% до 100% капитала можно продолжать страницами, пишет эксперт Яков Миркин в своей статье в журнале Forbes. Подробнее о том, где прописаны миллиарды российских олигархов, здесь (в ТВ формате на «Дожде») и здесь (на интерактивной карте русского издания Форбс).  

Короче, заинтересованные дерипаски, потанины и прочие вексельберги подпрыгнули: как так? Какой-то ср...ный Кипр смеет в одностороннем порядке покуситься на наш баблос?

И вот 18 марта Путин собирает в экстренном порядке совещание с министрами, помощниками, советниками и резюмирует: "Кипр поступает несправедливо!" К слову, Кипр - государство  с численностью населения 1,14 млн. человек и 162-м местом по  площади в мире (9 250 кв.км), что сравнимо с 9 470 кв. км Красноборского района нашей с вами области...

Обидно, конечно, что нашей Архангельской области с ее 1,3 млн. жителей и территорией в 590 тыс. кв. км, (как у первого европейского государства-гиганта - Франции, и в 64 раза большей, чем у Кипра), и толики такого внимания не уделяется. Подумаешь, госдолг к 2016 году превысит 43 миллиарда рублей. Не оффшорка? - А потому Кипр явно важнее.

Беда для баблодержцев в том, что ссориться с евросоюзной финансовой бюрократией наши нувориши не могут - они для Европы того же порядка примерно люди, что для любого из нас цыганские бароны-миллионеры. Но у каждого поголовно в Европе свои кровные интересы - и виллы там построены, и дети там пристроены, и гостинички православные, и жены там рожают. И вообще, про патриотизм - это для электората, а для себя - конкретные европейские ништяки и обеспеченная старость на побережье Адриатического моря.

Вот еще обалденная новость: после ночного звонка на самых верхних уровнях министр финансов Кипра с утреца пораньше срочно прилетел в Москву для встречи с российским коллегой заминать вопрос кипрского баблоса! Во как сильно забеспокоился наш правяще-имущий класс!.. Воистину, деньги - мощнейший индикатор в современной политике.

И все это преподносится нам так, что чуть ли не счастье России зависит от решения по кипрскому баблу! На первой-второй кнопке зомби-ящика ничего и никогда просто так не показывают, уж поверьте. "Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно".

Мне так лично откровенно пох, что там с налогом на кипрские оффшорки. Ни горячо, ни холодно. Как говорится - запасаюсь попкорном. Пусть воровские капиталы горят по всему миру. Их уже с...здили - и Россия жива. Их пи...дят ежедневно составами, миллионами баррелей, миллионами долларов... А сидят только Ходорковский и Лебедев. Как убедились в который уже раз - без права на УДО.

По совести бы нужно по всем оффшорным схемам провести жесткий чес и посадки, посадки, посадки... Строжайший аудит - и возвращение денег в Россию, и национализация уворованных предприятий. Но это состоится, только если в Георгиевский зал Кремля по итогам честных выборов придет наш российский Хорхе Марио Бергольо, скромно скажет "Добрый вечер!" и, повергнув в шок охрану, откажется от бронированного лимузина. Я почему-то уверен, что это все-таки произойдет.
Автор: dimarh29
4430 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости