Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Бизнес новости | Главные новости

Энергетики обучили школьников Архангельска правилам оказания первой помощи

05.03.18 09:27
1692 0
Сотрудники «Архэнерго» в этом году продолжают активную образовательную работу в школах региона
 >
Фото помещено в архив издания
Специалисты филиала  ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») продолжают активную образовательную работу в школах региона. Энергетики не только проводят уроки безопасного обращения с электричеством, но и занятия по оказанию первой помощи пострадавшим.

Так, в феврале 2018 года сотрудники службы психофизиологической надежности персонала «Архэнерго» провели два практических урока по оказанию доврачебной помощи  для семиклассников и девятиклассников общеобразовательной школы №43 района Первых пятилеток г. Архангельска.

В ходе занятия квалифицированный медицинский работник энергокомпании рассказала школьникам о видах кровотечений, ожогов, переломов и других травм, показала как накладывать жгуты и шины на поврежденные конечности, предостерегла от некоторых ошибок при оказании первой помощи. Кроме того, ребята подробно ознакомились с тем, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию в случае остановки сердца, например, при ударе электротоком. Реанимационные действия школьники смогли отработать на специальном роботе-тренажере «Гоша». Также они потренировались в наложении жгутов и повязок друг другу.

«Приобретенные навыки помогут старшеклассникам не растеряться в трудную минуту, - считает специалист службы психофизиологической надежности персонала Людмила Булыгина. – Каждый из нас может однажды оказаться на месте ДТП или рядом с человеком, неожиданно потерявшим сознание, сломавшим руку или получившим ранение, ушиб, порез, обморожение, ожог. Важно четко знать какие действия мы можем предпринять до приезда скорой помощи, чтобы помочь ему. А чего делать категорически нельзя, чтобы не навредить пострадавшему. Надеюсь, ребята усвоили максимум информации. Уверена, эти знания когда-нибудь пригодятся им в самый нужный момент – им удастся быстро и эффективно помочь человеку рядом, а может быть, даже спасти чью-то жизнь».

«Занятие ребятам очень понравилось, - поделились педагоги. – Столько практики у них не было даже на уроках ОБЖ. Специалисты принесли с собой все необходимое: жгуты, бинты, повязки, медицинские маски и специальный манекен человека. Занятие было максимально наглядным, с реальными примерами. Под чутким руководством специалиста, наши ученики успешно справились с наложением шины, жгутов и реанимацией. Все слушали с огромным интересом и в один голос признались, что подобный практикум был очень полезен для них. Мы благодарны сотрудникам «Архэнерго» за данную работу в нашей школе».

Кроме того, в этой же школе в январе 2018 года энергетики обучили 3-е классы правилам безопасного обращения с электричеством. В уроках детской электробезопасности приняли участие более 100 ребят.

Также в январе энергетики провели аналогичные профилактические занятия для учеников начальных классов в школах №45, №51 и №52 г. Архангельска (Октябрьский и Соломбальский округа, район Первых пятилеток), в Ровдинской школе Шенкурского района, Подюжской школе Коношского района, Тавренькской школе в д. Климовская Коношского района и Шангальской школе Устянского района. Всего за январь-февраль 2018 года в занятиях, проведенных сотрудниками «Архэнерго», приняли участие 480 школьников. Все дети получили на память тематические расписания уроков, закладки, тетради, в школах оформлены уголки электробезопасности с плакатами и полезной информацией.
 

Автор: arhenergo
1692 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Бизнес новости | Новости раздела