Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Бизнес новости | Главные новости

Холдинг «Аквилон Инвест» расселяет аварийное архангельское жилье

23.11.19 12:17
1194 0
Реализация программы развития застроенных территорий в Архангельске позволит расселить из ветхого жилья 10 тыс. человек и сэкономить до 5 млрд рублей бюджетных средств.
 >
В столице Поморья аварийными признаны 860 многоквартирных домов, в которых живет более 17,5 тыс. человек. До 2025 года за счет участия в программах федерального Фонда развития ЖКХ планируется расселить 342 дома  площадью 155 тыс. кв. м признанных аварийными в 2012-16 годах – 9,2 тыс. человек. Нет ясности по 74 домам, в которых непригодными для проживания или аварийными признаны отдельные квартиры. Кроме того имеется порядка 1400 судебных решений о предоставлении жилья взамен аварийного (кстати штрафы по их неисполнению уже превышают 200 млн. рублей в год из городского бюджета).
 
При этом число домов, которые признаются аварийными, продолжает расти: в ближайшей перспективе таковыми могут стать подавляющие большинство архангельских «деревяшек». В итоге процесс роста площади авариного жилфонда явно опережает объемы ввода в строй социального жилья для его расселения.
 
Есть ли возможность переломить ситуацию? Да, есть. Ее предоставляет программа развития застроенных территорий. В столице Поморья она была принята одной из первых в России. По ней за счет инвесторов можно расселить около 340 деревянных домов (это порядка 100 тыс. кв. м), в которых проживает более 10 тыс. человек. Приоритет был отдан участкам, дома на которых имеют износ свыше 70%, на их месте можно по генплану строить многоэтажные дома. Эти участки обеспеченны объектами инженерной инфраструктуры, или вблизи них уже идет строительство с прокладкой новых сетей.
 
Пока в рамках программы заключено 16 договоров о развитии застроенных территорий. По ним застройщики обязуются расселить за свой счет 65 ветхих домов – 1250 человек. Четыре участка по программе приобрел холдинг «Аквилон Инвест».
 
- Мы начали работу по расселению ветхого жилфонда при строительстве ЖК «Триумф» и ЖК «Империал» на ул. Воскресенской. По действующему законодательству договор аренды земельных участков предусматривал обязательства застройщика по расселению расположенных на нем домов. Таким образом, было расселено 9 деревянных зданий, жители получили квартиры или денежную компенсацию. Затем холдинг стал участником городской программы развития застроенных территорий. На открытых аукционах было приобретено четыре участка. В установленный договором срок было полностью расселено и разобрано 12 деревянных домов, их жители за счет застройщика также получили квартиры или денежную компенсацию. В этом году мы досрочно сдали в эксплуатацию первый дом, построенный на участке, приобретенном по программе – ЖК «Зеленый квартал-2». На трех других участках мы строим новые современные жилые комплексы общей площадью 70 тыс. кв. м, - рассказал генеральный директор холдинга «Аквилон Инвест» Алексей Попков.
 
Сейчас холдинг «Аквилон Инвест» прорабатывает ряд новых проектов в Архангельске, связанных с комплексным освоением территорий, в том числе и застроенных ветхим деревянным жилфондом. 
 
А в целом программа дает реальный мультипликативный эффект. Во-первых, за счет внебюджетных средств расселяются ветхие и авариные дома, включая муниципальные квартиры. Во-вторых, городской бюджет получает «живые деньги» от продажи земельных участков с аукциона. Затем – налог на землю, который сначала платит застройщик, а потом собственники новостройки – также идет в городской бюджет, а налог на имущество – в региональный.  В третьих, за счет застройщика, по техническим условиям ресурсоснабжающих организаций, модернизируются существующие и прокладываются новые инженерные сети. И наконец, также за счет застройщика выполняется благоустройство дворовых территорий: появляются разновозрастные детские игровые и многофункциональные спортивные площадки, универсальные хоккейные/футбольные корты, уличные тренажеры, обустраиваются проезды, тротуары, уличное освещение и гостевые парковки, выполняется озеленение.
 
По мере заключения новых договоров на развитие застроенных территорий число домов, расселяемых за счет застройщиков, будет увеличиваться, что позволит последовательно сокращать количество ветхого жилфонда, подлежащего расселению за счет бюджетных средств, используя последние для строительства социального жилья и объектов инфраструктуры. Если считать по нормативу стоимости кв. м социального жилья, установленному для Архангельской области – 49,7 тыс. рублей, то экономический эффект реализации программы только в части расселения ветхого фонда составит около 5 млрд. рублей – это половина годового бюджета Архангельска.
 
Немаловажным обстоятельством является то, что программа предусматривает не просто расселение авариного и ветхого жилфонда, а строительство на его месте около 500 тыс. кв. метров нового жилья. Таким образом, у застройщиков есть стимул к активной деятельности по увеличению объемов строительства, что должно стабилизировать стоимость нового жилья на первичном рынке.
Автор: akviloninvest
1194 0
0 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Бизнес новости | Новости раздела