Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Бизнес новости | Главные новости

Кредиты под 6,5% - федеральные субсидии повысили доступность заемных средств

15.03.18 09:31
1801 0
В 2018 году доступность заёмных средств для малого и среднего бизнеса существенно повысилась. Одно из положительных изменений – возможность получения льготных кредитов по ставке 6,5% годовых.
 >
Фото помещено в архив издания
Положительные изменения стали результатом сотрудничества государства и кредитных организаций. Чтобы стимулировать кредитование субъектов предпринимательства, банкам на федеральном уровне были выделены специальные субсидии.

Механизм, утвержденный постановлением Правительства РФ, предусматривает компенсацию выпадающих доходов кредитных организаций, предоставляющих бизнесу заёмные средства по ставке не более 6,5% годовых.

- Программы льготного кредитования бизнеса существовали и ранее, но в этом году впервые удалось достичь такого беспрецедентного снижения процентных ставок. Подчеркну, что 6,5% – окончательный параметр – дополнительные сборы или комиссии отсутствуют, – рассказал министр экономического развития Архангельской области Семён Вуйменков.

Кредиты доступны субъектам предпринимательства, осуществляющим деятельность в приоритетных отраслях. При этом, перечень направлений весьма обширен – от сельского хозяйства, обрабатывающих производств, до здравоохранения и общественного питания.

Особые условия кредитования предусмотрены для предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории моногородов. Расширен для них и перечень отраслей – в монопрофильных муниципальных образованиях льготные займы доступны и представителям розничной и оптовой торговли.

В зависимости от целей получения средств, варьируются сроки кредита - от 3 до 10 лет (10 лет на инвестиционные цели и 3 года на оборотные), и сумма – от 3 миллионов до 1 миллиарда рублей.

На федеральном уровне был утвержден список банков-участников программы льготного кредитования. Четыре из них имеют региональные отделения на территории Архангельской области: «Альфа-банк», Банк ВТБ Россельхозбанк, Сбербанк.

- В 2017 году Архангельский филиал Россельхозбанка уже имел опыт участия в программе льготного кредитования, и на эти цели было направлено предпринимателям  более 100 млн рублей. По новой программе 2018 года мы так же ожидаем высокий спрос. Уже сейчас мы обрабатываем первые заявки от субъектов МСП, – отметил директор Архангельского филиала АО «Россельхозбанк» Дмитрий Костылев. – Благодаря механизму льготного кредитования представители бизнеса могут не извлекать значительные средства из оборота, а направить их на развитие.

Справочно:
- Сельское хозяйство;
- обрабатывающее производство
-  производство и распределение электроэнергии, газа и воды;
- строительство, в том числе в рамках развития внутреннего туризма;
- транспорт и связь;
- туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего туризма;
- деятельность в области здравоохранения;
- сбор, обработка и утилизация отходов;
- деятельность предприятий общественного питания (за исключением ресторанов);
- деятельность в сфере бытовых услуг;
- отрасли экономики, в которых реализуются приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации;
+ для моногородов и регионов Дальневосточного федерального округа:
- деятельность в сфере розничной и (или) оптовой торговли.
Автор: mineconomAO
1801 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Бизнес новости | Новости раздела