Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Бизнес новости | Главные новости

Новейшие образцы сверхпроходимой техники пополнили автопарк «Архэнерго»

30.01.18 17:06
2125 0
В 2017 году филиал МРСК Северо-Запада закупил 93 единицы спецтехники.
 >
Фото помещено в архив издания
Для преодоления водных преград в период ледостава и паводка в филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») поступило два универсальных средства передвижения по труднопроходимой местности - аэросани-амфибия «Патруль». В любое время года аэросани без труда преодолевают препятствия, передвигаясь не только по воде и снегу, но и по болотам, зарослям камыша и нагромождениям обломков льда. Аэросани будут использоваться в Приморском и Онежском РЭС.  
 
Кроме того, на вооружение энергетиков поступили три снегоболотохода «Трэкол». Это уникальные транспортные средства, способные не только проехать по любому бездорожью (вездеход имеет три оси с приводом на все 6 колес), но и плавать.  Благодаря большому водоизмещению колес и низкому весу пластикового кузова, машина имеет плавучесть и может перевозить до 400 кг груза по воде. При необходимости на вездеход устанавливается транец (нижняя часть плоской кормы судна) и подвешивается лодочный мотор. Снегоболотоходы теперь базируются в Архангельских, Плесецких и Котласских электросетях. Также котласские энергетики приняли на баланс новые лодочные подвесные моторы для уже имеющихся лодок и катеров.  
 
Парк плавсредств Архангельских электрических сетей пополнил новый катер «Ампер» с каютой и рулевой рубкой. Многие населенные пункты в Приморском районе расположены на островных территориях, поэтому катер является необходимым средством передвижения монтеров для обслуживания и ремонта электросетей на островах.  
 
Неотъемлемая часть автопарка энергетических компаний - бригадный автомобиль на базе УАЗ («буханка»). В 2017 году филиал «Архэнерго» закупил полноприводные внедорожники УАЗ  с грузовым отсеком и их модификацию - УАЗы повышенной проходимости с двухместной кабиной и бортовым кузовом. Среди достоинств этих автомобилей: простота, небольшие габариты и способность покорять российское бездорожье.
 
Также специалистами приобретены автомобили повышенной проходимости ГАЗ капотной компоновки с двухрядной кабиной и грузовым фургоном. Кроме бригады из 5-ти человек в этом автомобиле можно перевозить различные грузы массой порядка 2 тонн.   
 
Кроме того, в 2017 году филиал «Архэнерго» закупил бурильно-крановые машины, автомобильный кран, гусеничный трелевочный трактор, экскаватор-погрузчик, прицепы и полуприцепы, фургоны «Соболь» и автогидроподъемник, оснащенный «люлькой» для подъема людей.
 
В производственное отделение «Плесецкие электросети» поступила передвижная электротехническая лаборатория на базе ГАЗ-3308. «Она оснащена современным, надежным оборудованием, измерителями различных параметров тока, - рассказывает начальник  службы изоляции и защиты от перенапряжений «Плесецких электросетей» Юрий Ильиных. – Мобильную лабораторию мы намерены использовать для выезда наших специалистов на подстанции для диагностики трансформаторов или на кабельные линии для отыскания мест повреждений и проведения испытаний». Кабельные ЛЭП проложены под землей во многих крупных населенных пунктах Архангельской области. И чем быстрее энергетики найдут место повреждения при помощи передовых методов диагностики, тем быстрее будет восстановлено электроснабжение потребителей.
 
Для линейных бригад приобретены дополнительные снегоходы «Тайга» и «Буран». На них энергетики передвигаются по снегу для осмотра воздушных линий в лесистой местности, где нет дорог.
 
Всего в 2017 году для своих подразделений филиалом «Архэнерго» закуплено 93 единицы спецтехники. Все транспортные средства предназначены для оперативной доставки бригад электромонтеров к местам проведения ремонтных работ, в том числе в удаленные районы. Высокая проходимость транспорта позволяет специалистам энергокомпании прибыть к месту устранения технологических нарушений в максимально сжатые сроки.  
 
Как пояснили в отделе механизации и транспорта «Архэнерго», значительная доля спецтехники филиала эксплуатируется десятилетиями, выработала свой ресурс, морально устарела и нуждается в полной замене. Новые автомобили способствуют экономии средств предприятия на поддерживающие ремонты и станут надежными помощниками энергетиков в передвижении и производстве работ.
 
В помощь специалистам линейных служб закуплены новые высокоэффективные спутниковые телефоны системы «Иридиум», которые обеспечат устойчивую связь электромонтеров с диспетчерами даже в самой труднодоступной местности. При отсутствии других видов связи они незаменимы для информационного обмена и согласованных действий бригад с пунктами оперативно-технологического управления.
 
Энергетики отмечают, что обновление техники - залог оперативного и качественного выполнения ими своих профессиональных обязанностей.   
Автор: arhenergo
2125 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Бизнес новости | Новости раздела