Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Бизнес новости | Главные новости

Отсутствие в ЕГРН территориальных зон поставит под угрозу строительство объектов

24.01.18 18:34
2194 0
В связи с изменением действующего законодательства, получить разрешение на строительство при отсутствии в ЕГРН сведений о границах территориальных зон с 01.01.2021 станет невозможным.
 >
Фото помещено в архив издания
Получение разрешения на строительство станет невозможным с 01.01.2021 при отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о границах территориальных зон, в которых расположены земельные участки под строительство и реконструкцию объектов капитального строительства.

Такую норму установил вступивший в силу с 11.01.2018 Федеральный закон от 31.12.2017 № 507-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Новый закон обязал органы государственной власти и органы местного самоуправления, утвердившие документы территориального планирования, а также правила землепользования и застройки, подготовить сведения о границах населенных пунктов и территориальных зон в соответствии с новыми требованиями до 01.06.2020, а направить такие сведения для внесения в Единый государственный реестр недвижимости в срок не позднее 01.01.2021.

Кроме того, изменения коснулись и Закона о землеустройстве,  в части исключения из состава объектов землеустройства территорий населенных пунктов, территориальных зон, а также частей указанных территорий и зон.

Таким образом, упрощена процедура внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон, в  отношении которых теперь подготовка землеустроительной документации, а также карт (планов) объектов землеустройства не требуется.

Для внесения в реестр границ сведений о таких границах и зонах органы государственной власти или местного самоуправления обязаны предоставить в орган регистрации прав документы, содержащие текстовое и графическое описание местоположения указанных границ, а также перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости. Данные сведения являются обязательным приложением к схеме территориального планирования муниципального района, генеральному плану, правилам землепользования и застройки.

Требования к точности определения координат характерных точек границ населенных пунктов, территориальных зон, к форме графического и текстового описания, формату электронного документа должны быть установлены Минэкономразвития Российской Федерации.

Кадастровая палата внесет в реестр границ сведения о населенных пунктах и территориальных зонах на основании карты (плана) объекта землеустройства, если государственные и муниципальные контракты на подготовку такой карты (плана) были заключены до 11.01.2018.
 
 
Автор: fkprosreestr29
2194 0
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Бизнес новости | Новости раздела