Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Бизнес новости | Главные новости

Представители «Сколково» рассказали в Архангельске как стать резидентом

30.03.18 19:16
1926 0
В САФУ им. Ломоносова 29 марта состоялся смотр разработок «Сколково». В нем приняли участие федеральные разработчики, молодые ученые федерального университета, а также представители крупных предприятий.
 >
Фото помещено в архив издания
В рамках смотра состоялось выступление более 10 спикеров, которые представили свои инновационные изобретения. Кроме того, директор департамента развития регионов Фонда «Сколково» Александр Окунев рассказал, что в федеральном институте развития сегодня работает 1879 участников. Их выручка составила порядка 200 млрд руб., создано 30 тысяч новых рабочих мест. Разработчики в основной своей массе работают на своих территориях. Существующее мнение, что Фонд забирает к себе инновации, на самом деле не соответствует действительности.
 
Одно из новых направлений работы иноцентра – создание сети региональных операторов. Такие крупные научные центры как Новосибирский академгородок, технопарки Екатеринбурга, Челябинска, Минска выразили желание получить такой статус. Эти компании имеют большое количество стартапов, интересных разработок, которые Сколково готово предлагать для внедрения в других субъектах России.
 
«В работе с регионами мы всегда объясняем, что если вы хотите прийти на ту или иную территорию, то вы должны не просто продать свою продукт в Архангельской области, к примеру, но вы должны создавать здесь производство. Если это технологически невозможно, то нужно работать с местными научными коллективами, потому что наши участники – это компании, которые должны делать бизнес «здесь и завтра». Поэтому им нужны именно партнеры, компании, которые готовы были бы совместно с нашими участниками делать совместны           бизнес непосредственно здесь», - говорит Александр Окунев. В этом вопросе у Фонда  большой интерес к взаимодействию с промышленными предприятиями, поскольку есть очень разные разработки – от цифровой экономики до технологий в энергосбережении, образовании, медицине. В частности, есть две абсолютно свежие разработки в сфере здравоохранения по ранней точной диагностике инсультов и онкозаболеваний, и для Архангельской области это тоже может быть актуально.
 
Что нужно сделать, чтобы стать резидентом «Сколково»?
 
Сначала необходимо  подать заявку в онлайне. Экспертиза – совершенно независимая.
 
 «Но бывают  проблемы, потому что экспертов у нас более тысячи по разным направлениям. Иногда они говорят, что такого не может быть или в чем-то они не согласны и заявитель не сразу проходит в следующий этап, - рассказал Александр Окунев.
 
- У нас есть один резидент, который 17 раз подавал заявку. В итоге эксперты расписали практически весь маркетинг проекта, прописали все недочеты предлагаемой технологии и в конце концов заявку на статус одобрили. Поэтому не надо бояться, обратная связь нужна, она работает и часто востребована участниками процесса».
 
Преимущества «Сколково»
 
У Фонда есть сервисы по коммерциализации, международной акселерации, есть центр по защите интеллектуальной собственности, центры коллективного пользования, где можно протестировать продукцию, провести испытания. Сервисы иноцентра помогают правильно оформить документы, необходимые для защиты интеллектуальной собственности, проведения клинических и других испытаний, быстрее и правильнее пройти всю процедуру.
Автор: korpo
1926 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Бизнес новости | Новости раздела