Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Бизнес новости | Главные новости

Развитие Севера зависит от усовершенствования таможенного законодательства

16.05.18 14:31
1511 0
Депутаты Государственной думы, эксперты ТПП РФ и представители предпринимательского сообщества обсудили таможенные проблемы, с которыми сталкивается бизнес на Севере.
 >
Фото помещено в архив издания
Заседание Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону РФ, было посвящено таможенным проблемам Евразийского экономического союза.

В нем приняли участие депутаты Государственной Думы, Торгово-промышленной палаты РФ, представители Евразийской экономической комиссии, Федеральной таможенной службы, других министерств, ведомств и бизнеса. Участники дискуссии отметили неравномерность разработки важных документов и отсутствие согласованности в действиях участников этого процесса.

Собравшиеся отметили, что Россия сейчас живет в условиях новых геополитических вызовов и жестких санкций.

— От того, насколько удачно мы выстроим экономическое, таможенное, налоговое, информационное пространство, зависит не только безопасное и устойчивое развитие нашей страны и стран ЕврАзЭС, но и мира в целом. Безусловно, Государственная Дума и наш экспертный совет должны внести свой вклад в выстраивание этой системы и, по возможности, придать новый импульс этому процессу», — сказала Ольга Епифанова.

При этом она отметила, что таможенная система не сводится только к порядку пересечения товарами и услугами национальных границ. Она сообщила, что экспертный совет инициировал научное исследование по разработке нормативно-законодательного обеспечения межграничных транснациональных инвестиционных контрактов.

Ученые понимают, что таможенные условия – это важнейшая часть формирования транснациональных контрактов. Например, они прямо связаны с перспективами реализации Северного морского пути, иных отраслевых и региональных стратегий развития Арктической зоны, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Северные и дальневосточные регионы могли бы стать пилотной макрозоной для отработки таможенного и контрактного законодательства как единой технологической платформой обеспечения внешнеэкономической деятельности.

Решение законодательных проблем сегодня более чем актуально, ведь в таможенной сфере, как и во многих других, наблюдается некоторая рассинхронизация законодательства. Положения Кодекса Таможенного Союза и положения национального законодательства зачастую противоречат друг другу — и именно на решении этой проблемы необходимо сконцентрироваться, считают законодатели и эксперты ТПП РФ. Одним из методов решения этой проблемы эксперты видят во внедрении цифровых технологий в работе таможни — эта необходимость назрела не только для того, чтобы идти в тренде, но и с целью снижения субъективности в применении действующего таможенного законодательства.

— Нам необходимо продолжить работу по совершенствованию законодательной базы, которая должна обеспечить международную конкурентоспособность, условия для бизнеса в Арктике и на Дальнем Востоке, а также на законодательном уровне нам надо снизить и административное давление на бизнес, — убеждена Ольга Епифанова.
Автор: tpparh_press
1511 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Бизнес новости | Новости раздела