Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Бизнес новости | Главные новости

В Архангельске покажут инновационный продукт для энергетической отрасли

21.03.18 23:36
1946 0
Мы продолжаем рассказывать про разработки «Сколково», которые будут представлены 29 марта в САФУ.
 >
Фото помещено в архив издания
Отметим, что принять участие в смотре в качестве зрителя смогут все желающие. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте. Для архангельских разработчиков – это уникальный шанс узнать из первых уст о современных инновациях и узнать, каким образом, можно стать резидентом «Сколково».

Организаторами мероприятия выступила Корпорация развития Архангельской области, САФУ М.В. Ломоносова и Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд Сколково). Напомним, что в результате предыдущих двух смотров в регионе начались клинические испытания первого российского экзоскелета и приобретен инновационный мамограф для СГМУ.

Еще одна разработка - программно-технический комплекс «Контар». Его представит в рамках смотра разработок Сколково резидент Фонда - Московский Завод Тепловой автоматики (МЗТА). 

Немного истории

Полвека назад в 1960 году завод был окончательно переориентирован на выпуск оборудования для автоматизации процессов в сфере энергетики. Через 20 лет налажено производство микропроцессорных регуляторов «ПРОТАР», «ПРОТЕРМ» и т.д. 

В 1995-м для предприятия наступила новая эра - начата разработка первого отечественного контроллера. В начале XXI века на рынке был представлен программно-технический комплекс «КОНТАР». Тогда же году было создано подразделение ЗАО «МЗТА Инжиниринг» для реализации сложных типовых или экспериментальных (пилотных) проектов.

В 2014-м начата разработка новой линейки контроллеров, ПТК «Комега» в этом же году был создан профильный департамент, выполняющий комплексные работы по проектированию и строительству автоматизированных источников теплоснабжения.

Из чего состоит комплекс, для чего и для кого предназначен

«Контар» – это комплекс, который включает в себя программируемые логические контроллеры (свободно программируемые контроллеры) и набор программных средств для их настройки, выполнения проектов автоматизации и диспетчеризации. «Контар» – это система автоматизации и диспетчеризации как территориально распределенных объектов, так и локальных объектов любого масштаба. Он может быть установлен на самых различных объектах – от многофункциональных зданий (офисные, административные, ТРК, ТРЦ и т.д.), ресторанов и гостиниц до котельных, газораспределительных станций и АЗС.

Программно-технический комплекс «Контар» имеет гибкую аппаратную составляющую; полный набор всех необходимых программных средств; подробную техническую документацию; качественную техническую поддержку. Комплекс обеспечивает соблюдение оптимальных режимов работы; снижение вероятности внешних вмешательств в работу оборудования. Это система высокой надежности автоматики различных инженерных систем: охранно-пожарные; отопление; освещение; тепловые пункты; вентиляция и кондиционирование; водоснабжение и вентиляция; системы защиты, контроля доступа и пожарной автоматики. Области применения - тепловые пункты, вентиляция, учет и контроль ресурсов, подсчет посетителей.

Представитель завода – разработчика во время презентации остановится на отдельных позициях комплекса, ответит на все вопросы.

Напомним, смотр проектов «Сколково» состоится 29 марта в 10:00 в аудитории №1409 САФУ. Его организуют Корпорация развития Архангельской области и Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова.

Регистрация на мероприятие здесь. Приглашается пресса. Аккредитация по телефону 200-658.
Автор: korpo
1946 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Бизнес новости | Новости раздела