Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Бизнес новости | Главные новости

В апреле состоится заседание экспертного совета Госдумы по вопросам Арктики

16.03.18 00:15
1899 0
В Торгово-промышленной палате Архангельской области состоялась рабочая встреча по организации заседания экспертного совета, которое состоится 16-17 апреля 2018 года в Архангельске.
 >
Фото помещено в архив издания
В обсуждении тем, программы и возможных форматов проведения заседания экспертного совета приняли участие Елена Кутукова, заместитель Губернатора Архангельской области, Василий Сидоровский, президент Торгово-промышленной палаты Архангельской области, Елена Кудряшова, ректор Северного (Арктического) Федерального Университета, Иван Кулявцев, уполномоченный при Губернатора Архангельской области по защите прав предпринимателей и Юлия Зворыкина, директор АНО «Институт исследований и экспертизы ВНЕШЭКОНОМБАНКА».

Напомним, что главной темой грядущего совещания должна стать правовая поддержка бизнеса на Крайнем Севере и законодательные инициативы в этом направлении. Участники рабочей группы обратили особое внимание на проблему низкой конкурентоспособности бизнеса в Арктических территориях и предложили обсудить возможные законодательные инициативы, которые могут помочь бизнесу, с самим предпринимательским сообществом – в рамках нескольких круглых столов, которые пройдут на базе САФУ.

- Основные проблемы любого бизнеса на Севере знает любой предприниматель,- убеждена Ольга Епифанова, руководитель Экспертного совета.- «Северные» коэффициенты оплаты труда, которые предприятия вынуждены платить работникам, компенсации проезда к месту отдыха, высокие энерготарифы, сложная, а нередко и сезонная, логистика.

К слову, любой предприниматель может предложить свое видение проблем «северного бизнеса», связавшись со специалистами Торгово-промышленной палаты по телефону (8182)200-398 и поделившись своими историями, «кейсами».

- Для нас важно услышать тех, кто реально занимается бизнесом и ежедневно преодолевает трудности, в том числе связанные с географическим расположением,- отметил Василий Сидоровский, президент Торгово-промышленной палаты Архангельской области.- Это важно для того, чтобы предложить законодателям реальную картину работы предприятий в условиях Арктики, помочь им выработать комплекс мер поддержки бизнеса на Севере.

Участники рабочей встречи разработали «дорожную карту» по подготовке к совещанию и приступили к ее реализации.

Мы можем уже приоткрыть небольшой секрет и сказать, что заседание Экспертного совета пройдет в формате делового форума, к участию в котором приглашаются  предприниматели региона.
 
Напомним, идея создания Экспертного совета была озвучена заместителем председателя Государственной Думы Ольгой Епифановой в феврале 2017 года на международном форуме «Арктика – территория диалога».

5 июля 2017 года председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подписал распоряжение о создании Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону РФ.

Возглавила Экспертный совет Ольга Епифанова.  В состав новой структуры вошли и представители Архангельской области, в том числе – заместитель Губернатора Архангельской области Виктор Иконников и представитель главы региона по развитию Арктики Лев Левит.

Основная задача работы совета – подготовка предложений по совершенствованию законопроектов и иных документов, связанных с развитием районов Крайнего Севера, Арктической зоны и Дальнего Востока, и их экспертная оценка.
 
Автор: tpparh_press
1899 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Бизнес новости | Новости раздела