Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Бизнес новости | Главные новости

За магнит на счетчике потребитель заплатил более 45 тысяч рублей

21.03.18 10:42
2441 0
Специалисты «Архэнерго» выявили очередной факт безучетного потребления электроэнергии
 >
Фото помещено в архив издания
 
В ходе планового осмотра приборов учета сотрудники филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») выявили факт безучетного потребления электроэнергии. Потребитель установил магнит на счетчик в жилом доме по ул. Русанова в Архангельске.  
 
Открыв щит учета, электромонтер Архангельского участка по учету электроэнергии обнаружил магнит и сработавший антимагнитный индикатор на счетчике. Владелец дома признался, что магнит купил специально для остановки счетчика и заплатил за него немалые деньги.
 
Потребитель был вынужден оплатить использованную им электроэнергию не по показаниям прибора учета, а по нормативу с повышающим коэффициентом 10, т.е. фактически в десятикратном размере*.  Объем потреблённой электроэнергии составил 9850 кВт·ч. Нарушителю был выставлен счет в размере 45 тысяч 211 рублей, который он оплатил в марте 2018 г.  
 
Напомним, для борьбы с хищением электроэнергии с помощью магнитов специалисты «Архэнерго» устанавливают на приборы учета антимагнитные пломбы. Это делает покупку магнита для «обмана» счетчика бессмысленной тратой денег. Пломба моментально реагирует на поднесенный магнит -  индикатор меняет цвет. Все пломбы имеют серийные номера, которые заносятся в базу данных, поэтому их замена бесполезна.
 
Кроме того, специалисты «Архэнерго» устанавливают на приборах учета усовершенствованные роторные пломбы, а также тросовые (затяжные) пломбы с уникальной маркировкой, которые легко позволяют обнаружить факт вскрытия счетчиков с целью вмешательства в их работу.
 
«Наши специалисты, используя современные методы и технологии, обязательно выявят факты хищения электроэнергии, поэтому риск не оправдан, - говорит заместитель директора по развитию и реализации услуг «Архангельских электрических сетей» Александр Юрьев. – Мы просим потребителей не допускать противоправных деяний, не вмешиваться в работу приборов учета с целью мнимой «экономии». Закон для таких правонарушителей достаточно суров, и уйти от ответственности вряд ли удастся».  
 


 * Согласно п. 81.11 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» нарушение сохранности и срыв пломб или индикаторов антимагнитных пломб признается несанкционированным вмешательством потребителя в работу прибора учета. В данном случае производится перерасчет платы за коммунальную услугу по нормативам за период 3 последних месяца или с даты проведения предыдущей проверки с применением повышающего коэффициента 10.
 

Автор: arhenergo
2441 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Бизнес новости | Новости раздела