Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Бизнес новости | Главные новости

Законодательное обеспечение арктических территорий обсудили в Нарьян-Маре

29.08.18 12:46
1248 0
Итогом совещания стал перечень рекомендаций Президиума Экспертного совета, который будет направлен в адрес обеих палат Федерального Собрания, Правительства РФ.
 >
Фото помещено в архив издания
Участие в выездном заседании президиума Совета приняли депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации, представители Торгово-промышленной платы, эксперты в области медицины, экономики, развития бизнеса, недропользования, экологии.

Итогом совещания стал перечень рекомендаций Президиума Экспертного совета, который будет направлен в адрес обеих палат Федерального Собрания, Правительства РФ.

- Сегодня мы находимся здесь, поскольку ожидаем рассмотрения Стратегии пространственного развития Российской Федерации и внесения в Госдуму закона об Арктике. Нам крайне необходимо поговорить о социально-экономических аспектах в связи с ожиданием принятия крайне важных для Севера документов, – пояснила Ольга Епифанова, председатель экспертного Совет, заместитель председателя Государственной Думы РФ.

По мнению участников Совета, приоритеты развития опорных зон Арктики должны быть увязаны с Указом Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», который определяет направления деятельности российских органов власти всех уровней на ближайшие шесть лет, и становится основным стратегическим документом, определяющим направления развития России и всех ее регионов на среднесрочный период.

Ненецкий округ, как и Архангельская область, где подобное совещание проводилось в апреле, уже подготовил ряд предложений для совершенствования законодательства, учитывающих специфику северных территорий, которые сформулированы в виде инициатив. Они касаются сферы образования, здравоохранения, строительства, обращения с отходами, а также закупочной деятельности для государственных и муниципальных нужд.

- Проблемы законодательного обеспечения и поддержки северного бизнеса необходимо поднимать и содействовать их решению,- убежден Василий Сидоровский, президент ТПП Архангельской области.- Хорошо, что работает такая экспертная площадка, готовая вырабатывать предложения и для депутатов Государственной Думы, и для Федеральных министерств. Северный бизнес сегодня находится в неравных условиях, так как несет повышенную социальную нагрузку - об это говорила и будет говорить Торгово-промышленная палата. Бизнесу необходима помощь, иначе на Севере предпринимательство погибнет.
 
Во второй день программы визита делегации Экспертного совета в НАО запланировано посещение объектов нефтедобывающих компаний, в частности, Варандейского терминала и морской ледостойкой стационарной платформы.
Автор: tpparh_press
1248 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Бизнес новости | Новости раздела