Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Бизнес новости | Главные новости

«Единый день отчётности» – открытый диалог бизнеса и надзорных органов

22.08.18 23:32
1569 0
В Архангельске состоялся ежеквартальный «Единый день отчётности» контрольно-надзорных органов перед предпринимательским сообществом региона.
 >
Фото помещено в архив издания
В мероприятии приняли участие более 200 человек, также зафиксировано более 270 просмотров онлайн трансляции.

Идею ежеквартального «Единого дня отчётности» в сентябре 2017 года высказал уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев. В мае 2018 года мероприятие проходило впервые.

В состоявшемся очередном «Едином дне отчетности» приняли участие десять органов, осуществляющих контрольно-надзорные функции, среди которых МЧС, налоговая, УФАС, Росприроднадзор,  Россельхознадзор, Роспотребнадзор и другие.

Напомним, надзорные органы в соответствии с «Реформой контрольной и надзорной деятельности» ежеквартально представляют отчет о своей деятельности с целью получения обратной связи от бизнес–сообщества и исключения избыточных и дублирующих требований.

«Каждый предприниматель в своей деятельности взаимодействует с контролирующими органами и проходит плановые и внеплановые проверки. Конечно, возникают сложности, недопонимание. Сегодня у бизнеса есть отличная возможность в одном месте пообщаться с представителями ведомств, задать волнующие вопросы и получить консультации», – пояснил Иван Кулявцев.

Идею проведения «Единого дня отчётности» поддержал глава региона Игорь Орлов и Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Практику оценил уполномоченный по защите прав предпринимателей из Рязанской области Егор Бурцев. «Мы с коллегами и федеральным уполномоченным Борисом Титовым признали архангельскую идею, как лучшую региональную практику. Я приехал, чтобы перенять опыт проведения и применить в Рязанской области».

На основе опыта Архангельской области разрабатываются методические рекомендации по проведению подобных мероприятий во всех субъектах РФ. Ежеквартальный «Единый день отчётности» способствует созданию условий, направленных на рост экономического потенциала региона и страны в целом.

На публичных обсуждениях надзорные органы представляют доклады об итогах работы, результаты проверок предпринимателей, разбор ошибок. А также отвечают на прямые вопросы из зала.

В Архангельске итоги проведения второго «Единого дня отчётности» показали рост активности участников. По словамбизнес-уполномоченного Ивана Кулявцева, «аудиторию сделали» Росприроднадзор и Россельхознадзор. Публичные обсуждения данных ведомств посетили около 110 северян.

К примеру, интерес к работе Архангельского УФАС России снизился. Возможно, дело в возможности онлайн просмотра работы «Единого дня отчётности» и в периоде отпусков.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области Денис Бугаев откровенно рассуждает, что, – «Привлечение аудитории не является самоцелью – загонять на мероприятие, к примеру, студентов – для массовки, никто не собирается. Публичные обсуждения будут проводиться даже для 1 человека. Тем не менее, хочется найти темы для диалога, которые были бы интересны участникам. Лучше, если их предложат сами предприниматели. Возможно, им интересен «1000 и 1 законный способ уйти от административной ответственности» или информация о списке подлежащих проверке в 2019 году хозяйствующих субъектов, органов власти и заказчиков».

14 и 15 ноября 2018 года предпринимателей и всех заинтересованных северян приглашают на следующие публичные обсуждения, которые состоятся на площадке научного центра САФУ (ул. Смольный Буян, д. 1).

Актуальные темы для выступлений можете направлять по адресу эл. почты: biznes29@mail.ruВидеозапись публичных обсуждений можно посмотреть здесь.

Автор: Business News
1569 0
2 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Бизнес новости | Новости раздела