Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Бизнес новости | Главные новости

Специалисты «Архэнерго» установят свыше 2000 «умных» счетчиков

28.06.18 19:10
1612 0
Интеллектуальные приборы учета будут фиксировать реальное потребление многоквартирных домов.
 >
Фото помещено в архив издания
Сотрудники филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») устанавливают более 2000 интеллектуальных приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах Архангельской области. Таким образом, к концу 2018 года все дома региона, подключенные к сетям филиала, будут оборудованы такими приборами. Модернизация системы учета электроэнергии проводится в рамках программы по снижению потерь.

«Умные» счетчики энергетики устанавливают на границе балансовой принадлежности - на вводе в дом. Приборы учета фиксируют общее потребление электроэнергии жилого здания: всех квартир и расходы на общедомовые нужды (освещение подъезда, работа насосов, лифтов и т.п.).

«Эти приборы обладают высокой точностью и автоматически передают показания в базу данных энергокомпании по GSM-каналу связи. Несанкционированный доступ, попытка их остановки или перепрограммирования незамедлительно фиксируются системой», - отмечают специалисты подразделения по учету электроэнергии.

Общедомовое потребление рассчитывается как разница между расходом всего жилого здания и суммой показаний счетчиков в квартирах. Таким образом, если в доме недобросовестный потребитель проводит «эксперименты» со своим счетчиком, передает заниженные показания, пользуется электроэнергией безучетно, то его реальное потребление будет автоматически списываться на расходы всего дома.
 
Энергетики напоминают, что бездоговорное (самовольное подключение к электросетям) и безучетное потребление электроэнергии (остановка приборов учета или вмешательство в их работу, нарушение защитных пломб и маркировочных средств, потребление электроэнергии в обход электросчетчиков) административно и уголовно наказуемы. Штраф для физических лиц составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 80 тыс. рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, не считая оплаты всего объема потребленной электроэнергии. В случае, если суд признает, что со стороны потребителя имеется преднамеренное хищение, похитителю грозит штраф, принудительные работы и даже лишение свободы сроком до трех лет (ст.165 УК РФ).
 
О любых фактах незаконного потребления электроэнергии жители Архангельской области могут сообщать по телефону «горячей линии» МРСК Северо-Запада: 8-800-333-02-52. Конфиденциальность гарантируется. По каждому обращению будет проведена проверка.

Автор: arhenergo
1612 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Бизнес новости | Новости раздела