Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

15 млрд рублей предполагается вложить в Архангельск в виде различных инвестпроектов

10.07.15 08:25
4158 0
На форуме «Народная стратегия Архангельской области» столица Поморья представит разнообразные площадки, готовые к реализации инвестиционных проектов в различных сферах экономики и социальной жизни региона, общим объемом 15 млрд. рублей.
 >
Фото помещено в архив издания
Для сравнения, в прошлом году объем инвестиций в основной капитал на развитие экономики и социальной сферы Архангельска составил 11,3 млрд. рублей. Рост инвестиций наблюдался в таких отраслях, как обрабатывающие производства - в 1,9 раза, рыболовство и рыбоводство – в 2,8 раза, здравоохранение и предоставление социальных услуг - в 1,6 раза.

По информации заместителя мэра Архангельска по вопросам экономического развития и финансам Александра Цыварева, в условиях, когда инвесторы готовы предлагать свои ресурсы на тех территориях, где созданы все условия для ведения бизнеса, ключевыми факторами в борьбе за инвестиции становятся эффективный механизм сопровождения инвестпроекта, наличие подготовленных площадок для размещения производства и грамотный маркетинг инвестиционных возможностей города.

Так, в Архангельске для реализации перспективных проектов уже подготовлены три инвестиционные площадки. Их площадь составляет 25 га на Окружном шоссе в округе Майская горка; 30,2 га на Окружном шоссе в Ломоносовском округе; 132,7 га на территории Маймаксанского округа в районе п. Экономия. Именно здесь мэрия столицы Поморья предлагает инвесторам размещать свои инновационные технопарки.

В рамках форума «Народная стратегия Архангельской области» Архангельск представит несколько проектов. В их основе лежит поддержка инициатив местного предпринимательсткого сообщества и территориального общественного самоуправления.

Во-первых, это туристско-рекреационный центр «Остров Кего - сердце Поморья». Проект предполагает строительство современной копии поморского поселения, а также позволит создать перспективный и легкодоступный туристский объект в красивейшем историческом и экологическом месте – на острове Кего.

Во-вторых, проект «Зеленая Волна», который позволит обеспечить движение автомобильного потока по, так называемой, «зеленой волне» на наиболее напряженных транспортных развязках и магистралях Архангельска. Синхронизация переключения сигнала светофоров будет происходить таким образом, что при заданной скорости движения автомобилей данный поток последует по проблемным дорожным участкам без задержек.

В-третьих, проект «Спутниковый трекер - аварийный маяк «СПАС». Он основан на разработанном и запущенном в серийное производство в Архангельске специального датчика, определяющего местонахождение объектов. От иностранных аналогов он отличается наличием одновременно спутниковой, сотовой связи и «черного ящика». Также он имеет уникальный алгоритм шифрования координат и передачи значительно большего объема информации при низкой стоимости передачи данных и самого трекера. Маяк смогут использовать как специализированные службы и организации, так и простые граждане.

Также на форуме будет представлен проект реконструкции набережной Северной Двины от ул. Поморская до ул. Иоанна Кронштадтского, который реализуется за счет частных инвестиций, объемом более 2,5 млрд. рублей. Наличие этого проекта стало основанием для выделения дополнительных средств из федерального бюджета на развитие дорожной инфраструктуры столицы Поморья в рамках федеральной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма России (2011-2018 гг.)».

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела