Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Александр Пластинин: инвестиции питают оптимизм

09.11.18 22:07
2982 0
Инвестиционный климат и привлекательность региона - один из важнейших факторов развития всей экономики области. Так считает профессор САФУ, экономист-легенда Александр Викторович Пластинин.
 >
Фото помещено в архив издания
Встреча в программе «Эксперт» с профессором кафедры менеджмента Высшей школы экономики и управления САФУ Александром Пластининым была посвящена инвестиционной привлекательности региона.

«Инвестиции питают оптимизм» – в этом профессор-экономист твердо убежден. Но может ли отрасль управления отходами стать такой же инвестиционно-привлекательной, как, к примеру, лесохимия или добыча полезных ископаемых, что для этого нужно сделать властям и инвесторам, наконец, что ставить во главу угла: экономику, социалку или экологию – об этом размышляет Александр Викторович в эфире «Поморья».

И самый первый вопрос профессору – об инвестиционном климате в нашем Поморье: какая у нас, по его мнению, «инвестиционная погода» в целом?

– Я считаю, что инвестиционный климат в регионе сегодня вполне нормальный. Усилиями администрации области, бизнес-сообщества, гражданского общества созданы определенные условия, чтобы проинформировать об этом потенциальных инвесторов. Но надо иметь в виду то, что состояние инвестклимата зависит как от объективных факторов, так и от субъективных.

У нас удобное географическое положение, мы не так далеко от Москвы – всего полтора часа самолетом, у нас есть выход к морю и так далее. Природные ресурсы – громадные: это, прежде всего, лес, водные ресурсы, это наши объективные преимущества.

Субъективные же факторы напрямую зависят от людей. Создадим мы эти факторы, заставим их работать со знаком «плюс» - замечательно, а если нет, то, увы.

Если ли у нас инфраструктура, как работает законодательство, в том числе региональное, есть ли у нас традиции для данного бизнеса – вот здесь могут оказать значительное влияние субъективные факторы, т.е. люди.

– Насколько развит в нашем регионе институт поддержки инвесторов, ощущается поддержка со стороны государства?

– Откровенно говоря, предприниматели видят главную поддержку государства в том, чтобы оно не меняло часто «правила игры». Проблемы развития бизнеса связаны не с тем что государство мало его поддерживает, а как раз с тем, что меняются «правила игры». Убрать излишнее администрирование, и плюсов без него вполне хватит.

– Как вы считаете, сфера управления отходами может стать для области экономически прибыльной отраслью, вдобавок к традиционным отраслям – лесной, целлюлозно-бумажной и т.п.?

– Конечно, может, ведь в других странах и регионах частный бизнес этим успешно занимается. Можно сказать, что всё это пока воспринимается тяжело.

Представьте себе: громадная страна – наша Федерация, есть регионы густонаселенные, есть –  менее населенные. И густонаселенные, конечно, производят отходов куда больше. И вот федеральная власть смотрит на карту и думает – где их можно разместить. Но если мы будем проводить референдум, то ни один регион не скажет: давайте мне этот мусор!

Поэтому, я считаю, что проблема очень сложная. И жалко, что нам приходится решать ее сейчас в ускоренном режиме. Нужны широкие обсуждения, нужны обоснования: почему это делается, нужны какие-то преференции, если будет выбран конкретный регион.

Если такие проекты обсуждать, то всё будет нормально. Из последнего, что мне понравилось, это мысль, которую высказал Сергей Антуфьев: нужны преференции, надо платить за это районам, если федеральный центр решил, что в нашей области надо делать такие вещи. Надо объяснять народу, зачем это делается. И должна быть какая-то экономическая выгода для региона.

К примеру, что такое десять миллиардов, вкладываемых в экотехнопарк, – это активы собственника, оператора этого проекта. Области-то что от этого? Надо показать налоги, рабочие места и так далее.

И, главное, практически во всех подобных проектах есть экономическая составляющая, экологическая составляющая и социальная.  В проекте «Шиес» явно доминирует экологическая составляющая, может, даже политическая. Экономика идет сзади. Надо убедительно показать, что реализация проекта с точки зрения социально-экономических последствий перевесит те издержки, которые мы будем иметь в сфере экологии. Тогда, я думаю, всё может получиться.

Интересный факт: я был участником автобусной экскурсии по Вене: вот мост красивый, тут – река, дворцы… А вот стоит сооружение с высоким шпилем, и на конце этого шпиля – красивый золотой шар. И все начинают спрашивать: а что же это такое? А это – мусороперерабатывающий завод. В Вене. А ведь Австрия – не та страна, где подобные решения можно принять быстро. Но оно было обосновано, а значит – можно!

Любой потенциальный инвестор хочет реализовать крупные проекты. Аналогия такая: вот – поле экономики, сейчас выпадет первый снег, начнут катать снеговиков. И на этом поле экономики лежат деньги. И если вы запустите маленький шар, то он будет у вас расти долго. А если шар большой, то за два-три оборота вы вырастите его до еще больших объемов.

Малый бизнес может расти за счет внутренних источников, но этот рост будет небольшой. А если у людей амбициозные планы, то без кредитных ресурсов, без ресурсов акционерного капитала им не обойтись. И еще: крупный бизнес начинает кормить вокруг себя малый бизнес. В рыночной экономике есть такой термин: «слоны и блохи». Т.е. в нормальной экономике найдется место и маленьким «блохам», и громадным «слонам».

Евгений Чеснаков.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела