Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Аналитики предлагают изменить систему госзакупок в России

24.12.19 10:23
1548 0
В Центре перспективных управленческих решений пришли к выводу, что госзаказчики в России знают сотню способов законно обойти требования к проведению торгов и выбрать нужного подрядчика.
 >
Фото: ru.freeimages.com
В системе госзакупок, включая госкомпании, оборачивается до трети российского ВВП. Однако госзаказчики знают много способов, как обойти требования к проведению торгов. В связи с этим Центр перспективных управленческих решений совместно с  Антикоррупционным центром НИУ ВШЭ провели исследование.

Оказалось, что широко применяется создание новой организации, которая будет выплачивать заказчику "коррупционное" вознаграждение или создание пула лояльных исполнителей, по сути "аватаров" одной и той же организации. Для лояльных исполнителей за рамками закупок заказчики создают дополнительные преимущества, например, в ускоренном порядке выдают какие-либо разрешения, которые конкуренты не смогут получить, - сообщает "Российская газета"

"Стимулы к применению недолжных приемов заложены в самом закупочном законодательстве", - отмечают авторы исследования. Стоит развивать специализированное регулирование госзакупок, предлагают они, поскольку на некоторых отраслевых рынках конкуренция отсутствует по объективным причинам.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) считают, что необходимости в специальном регулировании нет. По их мнению, закон о контрактной системе предусматривает особенности, которые могут устанавливаться для отдельных видов закупок с учетом их специфики. Это уже сделано, например, для закупок в сфере строительных работ, в сфере закупок лекарственных препаратов.

Для повышения качества исполнения контрактов в ведомстве предлагают ввести универсальную предквалификацию к участникам закупок с начальной (максимальной) ценой контракта более 20 млн рублей.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела