Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Андрей Зубов: У малого бизнеса лесной отрасли Поморья много предложений к власти

19.04.14 09:11
2020 0
 >
Фото помещено в архив издания

Исполнительный директор Союза лесопромышленников Архангельской области Андрей Зубов поделился впечатлениями о Лесном форуме, прошедшем в областном центре в начале апреля.

- Лесной форум словно лакмусовая бумажка отразил нынешнее состояние лесного комплекса Архангельской области, существующий стиль управления важнейшей отраслью и главное – отношение бизнеса и властей к такого рода мероприятиям. Я хорошо помню, как проводились первые Лесные форумы в Архангельске. За одним столом с губернатором были первые лица федеральных министерств и агентств, крупного, среднего и малого бизнеса. Все понимали статус такого собрания и уровень принимаемых решений.

Чем отличался нынешний форум? Следует отметить хорошую, четкую организации и удобство площадки САФУ. Но, на мой взгляд – на форуме отсутствовал диалог как таковой. Образование и лесная наука – важнейшие проблемы, но ведь форум – это не научная конференция и не клуб для избранных, а в первую очередь – общение всех тех, чья профессия связана с лесом.

Мы видим, кто поднимается на сцену, кому жмут руку и пачками вручают награды. Это представители крупного бизнеса, который нашел общий язык с властью. Малый бизнес, к сожалению, оказался «чужим на празднике жизни», индивидуальных предпринимателей в зале практически не было. А ведь у них много проблем и предложений к региональной власти. И это совершенно земные, жизненные проблемы – как получить в аренду лес, как получить кредит на развитие… Выходит, эти темы – не для форума? Пусть будут и «неудобные» вопросы, и прозвучат ответы на них. И тогда форум оживет.

Нельзя забывать, что малый бизнес – это часть системы лесного комплекса. Если ее убрать – система разрушится.

Малый бизнес создает рабочие места в районах области, снабжает дровами школы, больницы, другие социальные объекты. На нем держатся поселки, деревни. И он должен быть услышан на региональном уровне. Мы рассчитываем на конструктивное взаимодействие с Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, с правительством Архангельской области. Союз лесопромышленников выступил с предложением провести заседание коллегии Министерства, пригласить на нее глав районов и предпринимателей. Надеемся, что в таком формате обсуждение вопросов будет более продуктивным. 

 

 

 
Автор: slpaao
2020 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела