Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Антимонопольное ведомство проверит законность запрета продажи энергетиков в Поморье

21.07.12 00:01
3600 0
 >
Фото помещено в архив издания
Федеральная антимонопольная служба РФ проверит законность запрета продажи слабоалкогольной продукции в Поморье и на Кубани. 19 июля ведомство возбудило дела в отношении Архангельского областного собрания депутатов и заксобрания Краснодарского края, заподозрив их в нарушении закона о конкуренции при введении запрета на реализацию некоторых видов спиртных напитков, в том числе энергетиков и слабоалкогольных коктейлей. Об этом говорится в сообщении службы.

Напомним, с 1 июля в Архангельской области вступил в силу закон, полностью запрещающий розничные продажи спиртных напитков с содержанием этилового спирта от 0,5% до 9% и пивных напитков. Норма не касается пива и крепкого алкоголя, а также вина и шампанского. Аналогичный закон уже принят заксобранием Краснодарского края и вступит в силу с 1 сентября. Однако в соответствии с ним под запретительные меры попали также безалкогольные тонизирующие напитки. Таким образом, ФАС усматривает нарушение законов «О защите конкуренции» и «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в России».

В ФАС утверждают, что подобные запреты находятся только в компетенции федеральных властей, и если их и стоит вводить, то только на территории всей России. Отметим, что Архангельская область стала первым регионом в России, который ввел подобный запрет.

Основанием для возбуждения дел послужили жалобы Национальной ассоциации производителей и дистрибуторов слабого алкоголя, Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, а также ряда других компаний.
Автор: vasyapupkin29
3600 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела