Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Антимонопольщики не исключают возвращения «пива и сигарет» в архангельские киоски

24.07.15 14:08
2398 0
Вернутся ли сигареты в киоски с прессой? Ответ на этот вопрос может быть получен уже через несколько месяцев.
 >
Фото помещено в архив издания
Напомним, запрет на продажу сомнительных с точки зрения здоровья товаров вступил в силу летом прошлого года. Однако, уже в октябре 2014 года ФАС России предложила возвратить в киоски табак и пиво, объясняя это тем, что малая розница сильно пострадала от запретов, особенно в сельской местности.

Осенью 2015 года депутаты Госдумы РФ обещают вернуться к ряду вопросов, касающихся закона о курении. По предварительным оценкам вероятность снятия запрета на продажу сигарет в торгующих печатными изданиями киосках весьма велика.

Интерес к «пиву и сигаретам» не обошел стороной Архангельскую область, отметили в региональном подразделении Федеральной антимонопольной службы. Еще осенью 2014 года ряд членов Общественно-консультативного совета, действующего при Архангельском УФАС России, высказывали следующее мнение относительно действующего запрета:

- уполномоченный при губернаторе по защите прав предпринимателей Н.В. Евменов:

«Нестационарные торговые объекты являются основными площадками для функционирования субъектов малого и среднего бизнеса. Большинство их владельцев не участвовали в приватизации 90-х годов и не владеют капитальными объектами, в которых реализуются все группы товаров, востребованных на рынке.

… мы имеем возможность действительно помочь малому бизнесу через такую форму государственного регулирования, как снятие вышеуказанного запрета.

... такой проект решения устоит и преодолеет критику, поскольку предпринимательское сообщество это оценит и получит шанс конкурировать с крупными сетевыми игроками, которые на сегодняшний день монополизировали розничный сбыт табака и алкоголя»;

- экс-президент Архангельской торгово-промышленной палаты О.Н. Семков:

«Когда есть проблемы с наполнением бюджета и занятостью населения, запреты на продажу табака и алкоголя вызывают сомнения. Здоровье общества необходимо повышать не запретами, а развитием условий для его совершенствования (стадионы, бассейны, медицина и т.п.).

Я поддерживаю возврат, но необходимо ужесточить меры контроля за продажей несовершеннолетним, увеличить существенно штрафы, административную ответственность, в некоторых случаях уголовную. Активизировать в данном направлении работу правоохранительных органов. Кроме того, усилить пропаганду здорового образа жизни и создать для этого условия»
.

Возможно, их мнение было пророческим и скоро все вернется на круги своя, говорится в сообщении регионального управления антимонопольного ведомства.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела