Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Архангельская область получит госсубсидию для привлечения рабочей силы в регион

09.06.15 13:03
3392 0
Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал новые правила предоставления регионам субсидий, направленных на софинансирование программ «повышения мобильности трудовых ресурсов».
 >
Фото помещено в архив издания

На официальном сайте правительства РФ говорится, что за каждого привлечённого работника организация получит 225 тысяч рублей, из них 150 тысяч из федерального бюджета и 75 тысяч – из регионального.

 — Но эти деньги, естественно, не подарок, они должны использоваться для помощи с обустройством на новом месте, с арендой жилья тем, кто решил переехать в новый регион, – прокомментировал это решение Дмитрий Медведев.

В сообщении отмечается, в 2015 году регионы, испытывающие дефицит рабочей силы, смогут получить субсидию. Архангельская область вошла в число таких регионов наряду с Калужской, Мурманской, Липецкой, Магаданской областью и др. 

Как сообщила агентству «Правда Севера» депутат Госдумы от Архангельской области Ольга Епифанова, эта инициатива должна быть поддержана местными чиновниками:

—  По-прежнему основной причиной снижения численности населения Архангельской области остается миграционный отток северян. Число выбывших за пределы нашего региона в полтора раза превысило число прибывших. В основном северяне выбирают для жизни и работы Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Москву и Вологодскую область.Такая тенденция очень печальна, ведь кадровый голод уже накрыл Архангельскую область. Сейчас в Правительстве РФ утвердили правила предоставления регионам субсидий, направленных на софинансирование программ «повышения мобильности трудовых ресурсов». Однако для реализации этой идеи есть определенные условия. Так, работник должен будет заключить с работодателем трудовой контракт не менее чем на три года. И тогда тот получит на каждого переехавшего работника субсидию – 225 тысяч рублей, с учетом софинансирования из регионального бюджета – 75 тысяч рублей. Остается вопрос: готовы ли чиновники платить из местного бюджета за каждого приехавшего к нам работника?

Автор: Tasya
3392 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела