Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

«Севералмаз» добыл рекордные 100 млн кубометров горной массы

29.07.16 19:00
3335 0
27 июля из карьеров на трубках «Архангельская» и «Карпинского-1» на месторождении им. Ломоносова компания добыла с начала отработки 100 млн. кубометров горной массы.
 >
Фото помещено в архив издания
Руда идет на переработку, и в впоследствии из нее извлекают алмазы, а пустые породы поместят в отвалы. До 2030 года планируется добыть из недр еще порядка 160 млн тонн горной массы.

Работы по освоению алмазного месторождения им. Ломоносова ведутся с 2002 года. Начинали осваивать месторождение с помощью гидромеханизации, но это не дало результатов. В 2003 году было принято решение закупить самосвалы и экскаваторы и традиционным способом начать обрабатывать руду. На сегодня глубина карьера «Архангельский» 150 метров, а карьер «Карпинского-1» глубиной 100 метров.
 
По результатам деятельности предприятия за первое полугодие 2016 года в бюджет Архангельской области перечислено более 500 млн. рублей, а в федеральный - порядка 66 млн. рублей. В бюджет Приморского района - 16, 5 млн рублей. За первое полугодие добыто 937,2 тысяч карат алмазов (один карат равен 0,2 грамма). Руды было обработано за этот же период 1990, 7 тысяч тонн.
 
В Архангельской области месторождения находятся в сложных горно-геологических условиях, присутствует очень много воды и нет вечно мерзлых пород. На сегодняшний момент ПАО «Севералмаз» откачивает 5 тыс. кубометров воды в час. Из этих 5 тысяч кубов 1,5 тысячи – это карьерная вода.

«Мы строим очистные сооружения, применяем последние мировые и российские технологии по очистке воды, нигде не применяем химию. В основном используем механическую очистку и отстойники полей поверхностной фильтрации, а также применяем акустику», - прокомментировал заместитель генерального директора, маркшейдер Валерий Калашников.

Отметим, что ПАО «Севералмаз» продолжит работу по освоению месторождений. К 2049 году компания планирует добыть еще порядка 135 млн тонн горной массы.
Автор: Элеанор Л.
3335 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела