Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Более трети работников в Поморье готовы к снижению зарплаты ради гарантий занятости

14.05.15 18:40
3618 0
 >
Фото помещено в архив издания

Служба исследований рекрутингового портала HeadHunter провела опрос с целью определения настроения работников в Архангельской области.

Десятая часть респондентов ощущают себя неуверенно на текущем рабочем месте, а еще 18% допускают возможность, что могут быть уволены. В сравнении с результатами всех предыдущих кварталов количество таких работников значительно увеличилось.

Почти каждый пятый соискатель, который в данный момент находится в поиске работы, утверждает, что трудоустроиться очень сложно. Эти результаты также значительно выше по сравнению с показателями в прошлом году.

Согласно ответам соискателей, проще всего найти работу специалисту в сферах «Продажи» и «Консультирование». Наибольшие сложности испытывают юристы, менеджеры по персоналу и кадрам, а также маркетологи и представители сферы искусства и высшего менеджмента.

Отметим, что основной причиной смены места работы, как и в конце прошлого года, остается увольнение по собственному желанию. Стоит отметить значительно возросшее число уволенных по сокращению штатов по сравнению с прошлым годом. В первом квартале 2015 года об этом говорили 17% респондентов в Архангельской области.

Каждый третий признается, что трудоустройство в данный момент для него является критичным и серьезно отражается, в том числе, и на жизнедеятельности семьи. Данный результат значительно более негативный по сравнению с 2014 годом. Тем не менее 13% опрошенных, не имеющих работы в данный момент, утверждают, что занятость для них некритична.

43% респондентов в регионе готовы пойти на снижение зарплатных притязаний ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства на новое место (их количество увеличилось по сравнению с 4 кварталом 2014 года). Однако большинство соискателей по-прежнему уверены в благополучном исходе в течение ближайших трех месяцев.

Наиболее стабильно на рынке труда ощущают себя представители сферы «Продажи». Напротив, менее комфортно чувствуют себя представители сферы страхования, управления персоналом, а также сотрудники, связанные с транспортом и логистикой.

В целом начало 2015 года можно охарактеризовать как несколько тревожное, ощущается напряженность в настроениях работников. Сотрудники компаний все чаще сталкиваются со сложностями при поиске работы. Все большее число работников чувствуют себя на текущем месте работы нестабильно и видят причины для волнений в связи с возможным неожиданным увольнением или сокращением, число которых значительно выросло по сравнению с предыдущим кварталом. Также стоит отметить, что число соискателей, готовых снизить свои зарплатные ожидания, значимо выросло по сравнению с прошлым годом. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела