Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Цены на детское питание в Поморье могут пойти вверх после отмены госрегулирования

04.02.17 00:25
2982 0
Правительство Российской Федерации приняло постановление об исключении продуктов детского питания из перечня товаров, в отношении которых устанавливаются минимальные торговые надбавки. Отныне цена на них будет регулироваться рынком.
 >
Фото помещено в архив издания

До сегодняшнего дня в Архангельской области наценка была ограничена 10 процентами. С 4 февраля при реализации продукции детского питания организации будут самостоятельно принимать решение об уровне торговой надбавки.

Существуют опасения, что отмена госрегулирования существенно повысит цену на продукты питания для детей. Однако в министерстве агропромышленного комплекса и торговли Поморья считают, что отмена минимальных надбавок сделает детское питание более доступным на отдалённых территориях. Дело в том, что установленное ограничение делало невыгодным завоз детского питания и детских пищевых концентратов в глубинку. Именно поэтому зачастую на полках сельских магазинов этих товаров просто не было, говорят чиновники.

В городских же условиях, когда множество магазинов конкурируют друг с другом, увеличение стоимости детского питания сверх отменённых надбавок будет ограничено рыночными условиями, подчеркивают специалисты регионального ведомства. 

В министерстве также отметили, что торговые надбавки не были связаны с обеспечением полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей до трёх лет по медицинским показаниям, предусмотренным федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан».

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела