Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Часть работ для северодвинских верфей выполнят малые и средние предприятия Поморья

23.05.16 13:09
1915 0
Северодвинский центр судоремонта «Звездочка» и представители малого и среднего бизнеса договорились о сотрудничестве. Это стало возможным благодаря работе Судостроительного кластера региона.
 >
Фото помещено в архив издания

Представители Корпорации развития Архангельской области, Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие», некоммерческого партнерства «Красная Кузница» и представители малых компаний встретились с руководством Центра судоремонта «Звездочка» и обсудили возможные направления взаимовыгодного сотрудничества.

- Северодвинские корабелы подтвердили интерес к локализации производства на территории области отдельных изделий, в которых нуждается Центр судоремонта, учитывая большую загрузку мощностей завода. Это касается также развития механической обработки металлоизделий в регионе. Этот интерес связан с тем, что крупные поставщики сегодня также сильно загружены заказами, и местные предприятия вполне могли бы выполнить часть заказов на собственных мощностях, к тому же снизятся затраты на транспортировку изделий из-за близости размещения производств, - отметил заместитель генерального директора Корпорации развития Архангельской области Андрей Щелоков.

В ближайшее время малые и средние предприятия Архангельской области ознакомятся с перечнем тех изделий, в которых нуждается «Звездочка». После чего местный бизнес сможет принять участие в конкурсах северодвинского завода. В перспективе продукция архангельских предприятий может быть востребована и в филиалах «Звёздочки», которые находятся в других регионах России.

В конце 2015 года на базе Корпорации развития был создан Центр кластерного развития. Он предназначен для выявления кластерных инициатив и создания условий эффективной работы участников территориальных кластеров.

В Судостроительный кластер на сегодняшний день входят около сорока участников: заводы, малые и средние предприятия, научно-исследовательские институты и образовательные учреждения. Цель создания кластера – повышение конкурентоспособности и экономического потенциала судостроительной отрасли России за счет реализации эффективного взаимодействия предприятий, научных учреждений и органов власти для расширения доступа к инновациям, технологиям, «ноу-хау», специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам, а также для снижения транзакционных издержек, обеспечивающих формирование предпосылок для реализации совместных кооперационных проектов, продуктивной конкуренции и сохранение первенства в области атомного кораблестроения. 

Центр судоремонта «Звездочка» - ведущее предприятие по ремонту атомных и дизель-электрических подводных лодок в России. Кроме того сам завод и его филиалы занимаются ремонтом и модернизацией  надводных кораблей и строительством вспомогательных судов.

Автор: korpo
1915 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела