Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Дмитрий Рогозин призвал привлекать российских инвесторов к проекту «Белкомур»

24.05.16 20:56
15989 0
Проект строительства магистрали «Белкомур» и глубоководного района порта Архангельск обсудили на заседании Морской коллегии при Правительстве РФ и президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики.
 >
Фото помещено в архив издания
— В рамках проекта предполагается реализация 39 крупных инвестиционных проектов в различных отраслях промышленности, формирующих значительный прирост потоков внешнеторговых грузов. Общая стоимость проекта c учетом мультипликативного эффекта oценивается в 720 млрд рублей, при этом планируется создать свыше 28 тысяч рабочих мест, – рассказал министр транспорта Максим Соколов.

На реализацию проекта необходимы инвестиции в объёме 225 миллиардов рублей. Как отметили участники совещания, на сегодняшний день проработка проекта «Белкомур» находится на высоком уровне и требуется государственное решение о его дальнейшей реализации.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов рассказал, что проведена большая работа по подготовке к реализации проекта «Белкомур» с российскими проектными и консалтинговыми организациями, а также китайскими партнёрами.

Проработаны условия привлечения частных инвесторов к финансированию проекта, включая возможность предоставления госгарантий.

— Китайская сторона подтвердила свою заинтересованность в реализации проекта. Компания «Poly Technologies, Inc.» уже вкладывает свои ресурсы в его подготовку. Сегодня всё готово для разработки концессионно-инвестиционного проекта для представления в Правительство РФ, – подчеркнул Игорь Орлов.  

Глава Поморья обратился к Дмитрию Рогозину с предложением включить «Белкомур» в перечень стратегических проектов российско-китайского сотрудничества.

Вице-премьер, в свою очередь, предложил рассмотреть возможности участия в проекте «Белкомур» крупных предприятий Урала и Западной Сибири.

— Мы «за» этот проект, но нужно организовать работу с потенциальными инвесторами из России, а не исходить только из возможностей Китая. Они только тогда придут в проект, когда поймут, что он нужен нам самим, – заявил Дмитрий Рогозин.

На заседании рассмотрели и проект строительства глубоководного района Архангельского морского порта. Реализация этого проекта позволит обеспечить оптимальную схему перевалки грузов.

Заместитель председателя правительства подчеркнул, что проект «Белкомур» и строительство глубоководного района порта должны быть «увязаны» в одно целое. 

При этом нужно тщательно просчитать экономическую и финансовую составляющую с учётом поставки грузов с Урала, транзитных товаров из Китая и других государств Юго-Восточной Азии.

Игорь Орлов сообщил, что для развития порта уже сделан первый шаг: создана управляющая компания «Арктический транспортно-логистический узел «Архангельск» с участием китайских партнеров.

Сейчас идет подготовка декларации о намерениях инвестирования в проект строительства глубоководного района морского порта Архангельск для представления в Федеральное агентство морского и речного транспорта к сентябрю 2017 года.
Автор: dvinalander
15989 0
2 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Экономика