Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Долги архангельского «Водоканала» провоцируют в регионе энергетический коллапс

16.08.16 17:45
3013 0
МУП «Водоканал» не первый год занимает «почетное» место среди крупнейших должников гарантирующего поставщика. Долг предприятия за электроэнергию составляет 473 млн 835 тыс рублей.
 >
Фото помещено в архив издания
Являясь «неотключаемым» потребителем, архангельский «Водоканал» не торопится выплачивать долги даже по расторгнутому договору. С 1 января 2016 года до сегодняшнего дня сумма задолженности по нему в 380 миллионов 588 тысяч рублей не убавилась ни на копейку – и это без учета пеней. Формироваться этот долг начал еще в 2012 году.

По действующему сегодня между сбытовиками и «Водоканалом» договору (а не заключить договор даже с таким злостным неплательщиком Архэнергосбыт, являясь гарантирующим поставщиком, не может) последний оплачивает текущее электропотребление, но далеко не в полном объеме: в период с января по июль 2016 года задолженность с 69, 809 млн рублей увеличилась почти на четверть – до 93, 246 млн рублей. В общей сложности прирост задолженности по всем договорам за 2012-2016 годы на 1 июля текущего года составил 419 млн. руб.
 
Критическая ситуация с МУП «Водоканал» г. Архангельска – закономерный результат отсутствия штрафных санкций в отношении «неотключаемых» потребителей со стороны региональной исполнительной и муниципальной властей. ПАО «Архэнергосбыт» уже давно загнано в тупиковую ситуацию: если ограничить «неотключаемым» потребителям поставку электроэнергии, то могут наступить негативные социальные, экономические и экологические последствия. Кроме того, отключение Водоканала «от розетки» не поймут прежде всего простые граждане. Именно поэтому обеспечивать обязательства таких объектов должен местный бюджет: так чтобы и люди получали оплачиваемую ими услугу, и поставщик не выступал в роли вечного спонсора. Продолжая же поставлять электроэнергию в полном объеме «в кредит» или вообще бесплатно, сбытовая компания рискует не исполнить свои обязательства перед продавцами электроэнергии на оптовом рынке.

Особенно увлекательна в этом ключе история с банкротством Водоканала. Решением Арбитражного суда Архангельской области в отношении МУП «Водоканал» по инициативе ПАО «Архэнергосбыт» введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий (дело № А05-9415/2015). Однако правительство Архангельской области добилось в Арбитражном суде апелляционной инстанции отмены этой процедуры на основании того, что у предприятия якобы имеется имущество и дебиторская задолженность, которых достаточно для удовлетворения требований кредиторов. При этом официальная бухгалтерская и финансовая отчетность МУП «Водоканал» говорит об обратном. Фактически региональная власть продемонстрировала желание устранить гарантирующего поставщика из перечня первоочередных кредиторов, а также нежелание нести ответственность за действия подконтрольной организации.

Помимо прочего, областное правительство прислало Архэнергосбыту для ознакомления документы по реструктуризации долга Водоканала за электричество, в соответствии с которыми он будет выплачен гарантирующему поставщику лишь в течение одиннадцати лет – и без всякого учета пеней, а сбытовики при этом обязаны весь этот период продолжать бесперебойное энергоснабжение муниципального предприятия. Самое интересное, что в утвержденной инвестиционной программе Водоканала на 2017–2020 годы заложено увеличение прибыли предприятия на 5%, а главный кредитор не получит даже то, что ему причитается.

В Архэнергосбыте сложилось четкое мнение, что этим, а также непродуманной тарифной политикой, областные чиновники осознанно ведут гарантирующего поставщика к банкротству. Цель не раз озвучивалась — заменить «Архэнергосбыт» другим предприятием. Такой подход в Архангельской сбытовой компании вызывает изрядное недоумение: предприятия-должники и их руководители, действительно виновные в ситуации с неплатежами, хронически остаются безнаказанными. Крайними же из раза в раз становятся те, кто все силы направляет на решение проблемы и вытаскивание Архангельской области из энергетического тупика.
Автор: energosbyt
3013 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела