Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Долги потребителей электроэнергии в регионе превысили рубеж в 7 млрд. рублей

07.09.17 13:51
2993 0
Общая задолженность конечных потребителей и распределительно-сетевой компании перед ПАО «Архэнергосбыт» на сегодня составляет более 7 млрд. рублей. Крупнейшие должники – территориальная сетевая компания и Водоканал.
 >
Фото помещено в архив издания
Через две недели вступает в силу Постановление Правительства РФ № 624 от 24 мая 2017 г «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а также применения печатей хозяйственных обществ».

Согласно Постановлению № 624 процедура введения ограничений в общем случае сокращается до одного этапа - введения полного ограничения потребления электрической энергии. Частичное ограничение потребления электрической энергии будет вводиться только в отношении потребителей, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, а также имеющих акт согласования технологической и (или) аварийной брони.

Данный документ Правительство Российской Федерации приняло не от хорошей жизни – задолженность потребителей за электрическую энергию достигла критической величины.

Фактическая задолженность конечных потребителей электроэнергии перед ПАО «Архэнергосбыт» по состоянию на первое августа 2017 г. составила 3 294,2 млн. рублей.

Общество постоянно выражает готовность урегулировать вопросы погашения задолженности потребителей электрической энергии, но увы, встречные желания со стороны потребителей звучат крайне редко.

Общий размер задолженности только двух социально-значимых организаций, осуществляющих деятельность на территории г. Архангельска по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод на территории города Архангельска (МУП «Водоканал», МО «Город Архангельск» и ОАО «Соломбальский ЦБК») по состоянию на первое сентября 2017 года превышает 1 миллиард рублей.

Задолженность одного лишь МУП «Водоканал» по состоянию на 01 сентября текущего года составляет 552 986 477,92 рублей, в т. ч. 434 173 483,99 рублей основной долг, 118 812 993,93 рубля - неустойка.

24 января 2017 года со стороны ПАО «Архэнергосбыт» в адрес всех заинтересованных сторон для урегулирования вопросов задолженности МУП «Водоканал» для подписания было направлено Соглашение о порядке урегулирования задолженности, в соответствии с которым предусматривалось предоставлении рассрочки оплаты задолженности на десять лет. От подписания соглашения стороны уклонились.

В ходе совещаний, проведенных по инициативе ПАО «Архэнергосбыт» 8 и 19 июня, сторонам предлагалось рассмотреть вопрос о включении в условия концессионного соглашения обязанность концессионера заключить договор уступки права требования долга МУП «Водоканал». Ни одно предложение ПАО «Архэнергосбыт» не было принято; задолженность продолжает увеличиваться.

Можно ли было подобное не допустить? Постановление Правительства РФ от 04 февраля 2017 №139 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения исполнения обязательств по оплате энергоресурсов» определило порядок определения потребителей, обязанных предоставлять гарантирующему поставщику обеспечение исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), а также порядок предоставления указанного обеспечения. Всем потребителям, к которым применимо постановление правительства, ПАО «Архэнергосбыт» направило уведомление о необходимости предоставления надлежащих гарантий. Увы, ни один из потребителей обеспечение исполнения своих обязательств не предоставил до сих пор.

Ежемесячно ПАО «Архэнергосбыт» направляет в адрес сетевой организации - ПАО «МРСК «Северо-Запада» списки потребителей, имеющих задолженность за электроэнергию.

Приостановить передачу электроэнергии такому потребителю - это обязанность сетевой компании, а не право в силу «Правил ограничения…», утвержденных правительством РФ. Тем не менее, ПАО «МРСК Северо-Запада» регулярно игнорирует письма гарантирующего поставщика и ограничения не производит.

В настоящее время в арбитражных судах рассматривается сразу два дела, возбужденные ПАО «Архэнергосбыт» в отношении МРСК Северо-запада о взыскании убытков на общую сумму 1 791 358 206,43 рубля.

В этой цифре:
- собственно образовавшиеся долги неотключенных потребителей;
- штрафные санкции, которые гарантирующему поставщику пришлось уплатить на Оптовом рынке энергии и мощности (ОРЭМ);
- проценты по кредитам, которые пришлось привлечь на покрытие кассовых разрывов, вызванных неплатежами потребителей.

При этом, как ни странно, крупнейшим должником ПАО «Архэнергосбыт» сегодня, по мнению юристов, может считаться ПАО «МРСК Северо-Запада». На днях Арбитражный суд Архангельской области принял к производству исковые заявления ПАО «Архэнергосбыт» о взыскании с ПАО «МРСК Северо-Запада» (филиал «Архэнерго») неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Между ПАО «Архэнергосбыт», гарантирующим поставщиком электроэнергии, и филиалом «Архэнерго» распределительно-сетевой компании ПАО «МРСК Северо-Запада» заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии.

В соответствии с условиями договора МРСК Северо-Запада обязано оплачивать электроэнергию, которую распределительно-сетевая компания приобретает у гарантирующего поставщика для компенсации потерь в сетях. Оплата стоимости потерь осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет гарантирующего поставщика до 15 числа месяца, следующего за расчетным. Обязанность сетевой организации по оплате электроэнергии, приобретаемой в целях компенсации потерь, установлена императивными нормами федерального закона. Однако в 2015 году МРСК наотрез отказалась оплачивать стоимость электроэнергии, потерянной в её сетях. Этим она, полагают юристы, нарушила не только свои договорные обязательства и нормы деловой этики, но и статью 26 Закона «Об электроэнергетике», пункт 128 «Основных положений функционирования розничных рынков», пункт 51 «Правил недискриминационного доступа…».

Пытаясь уклониться от своих прямых обязательств, ПАО «МРСК Северо-Запада» направило в адрес ПАО «Архэнергосбыт» уведомления о зачете взаимных требований, якобы вытекающих из действующего договора на оказание услуг по передаче электроэнергии. Иными словами, МРСК предложило гарантирующему поставщику зачесть свои обязательства в счет исполнения встречных обязательств ПАО «Архэнергосбыт» перед ПАО «МРСК Северо-Запада» по оплате услуг по передаче электрической энергии. С точки зрения академической юриспруденции, направленные сетевой компанией уведомления о зачете взаимных требований являются ничтожными с момента написания. По мнению специалистов, требования ПАО «МРСК Северо-Запада» изначально пошли в разрез сразу с двумя статьями (410 и 411) Гражданского кодекса.

Так, при расчете стоимости услуг по передаче электрической энергии за 2015 год ПАО «МРСК Северо-Запада» применило постановление Агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 29.12.2014 №77-э/2 «Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям Архангельской области», которое признано судом… незаконным! При утверждении тарифа на передачу на 2015 год Агентство по тарифам и ценам необоснованно включило в необходимую валовую выручку филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» расходы в размере 328 386 690,0 рублей (решение от 04 декабря 2015 года дело № 3а-139/2015). Проценты на неосновательно полученные средства составят более 100 000 рублей.

В силу императивных требований закона, расчеты за услуги по передаче электрической энергии должны осуществляться только по тарифам, утвержденным в установленном законом порядке. Новые котловые тарифы на 2015 год до сих пор еще никто не утвердил. При этом стоимость потерь в сетях ПАО «МРСК Северо-Запада» в адрес гарантирующего поставщика до сих пор не перечислена.

Помимо этого, ПАО «МРСК Северо-Запада» предъявило гарантирующему поставщику ПАО «Архэнергосбыт» к оплате объем услуг по передаче электрической энергии по сетям, принадлежащим… сторонним сетевым организациям - ООО «АСЭП» и ОАО «АЭС». Согласно действующим нормам права, сетевая организация не может оказывать услуги по передаче электрической энергии, используя сети, которые этой организации не принадлежат!

Также в 2015 году распределительно-сетевой компанией получены и «якобы проценты за пользование денежными средствами», начисленными на суммы, расчет которых произведен по незаконному тарифу. И это, по мнению юристов Архэнергосбыта, также является неосновательным обогащением МРСК Северо-Запада. Кстати, сам по себе расчет стоимости услуг по передаче электрической энергии по незаконному тарифу может считаться правонарушением, ибо противоречит требованиям статьи 424 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить потерпевшему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Сумма неосновательного обогащения ПАО «МРСК Северо-Запада» за 2015 год составила, согласно расчетам Управления юридического обеспечения (УЮО) Общества, 1 339 113 506,75 руб. В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации на данную сумму начисляются проценты в размере 253 893 110,20 руб.

В 2017 году ПАО «МРСК Северо-Запада» вновь разыграло спектакль по сценарию 2015 года, разве что требования стали больше. Вновь в Архэнергосбыт поступили уведомления о взаимозачете, которые оказались столь же ничтожны, как и предшествующие. Прекращения обязательств МРСК по оплате потерь они не повлекли. Постановление Агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 29.12.2016 №71-э/6 «Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям Архангельской области» отменено Приказом Федеральной антимонопольной службы России от 21.03.2017 №372/17. Иными словами, уведомления от ПАО «МРСК Северо-Запада» о зачете основаны на цифрах из документа, который орган государственной власти - Федеральная антимонопольная служба России - признала незаконной.

Сумма неосновательного обогащения ПАО «МРСК Северо-Запада» за 7 месяцев 2017 года, согласно расчетам УЮО, составила 608 780 544,30 руб. Проценты за пользование денежными средствами в указанной сумме составляют 21 587 140,66 руб.

В общей сложности, юристами ПАО «Архэнергосбыт» подано в отношении ПАО «МРСК Северо-Запада» исков о неосновательном обогащении на общую сумму 2 223 374 301,94 руб.

Невероятно, но факт: за последние десять лет, прошедшие после завершения реформирования электроэнергетики, тариф МРСК на услуги по передаче повысился с 1,45156 руб./кВтч (одноставочный тариф, уровень НН) в 2007 году до 3,85653 руб./кВтч (одноставочный тариф, уровень НН) в 2017 году. Почти в 3 раза!

При этом сетевая компания, получившая всё свое сетевое хозяйство от государства в готовом виде, не построившая в регионе почти ничего и добившаяся лишь трехкратного повышения стоимости своих услуг, принесла гарантирующему поставщику убытки в общей сложности на 4 343 219 198,37 рублей. То есть, по сути можно говорить, что сетевая организация является крупнейшим должником.

Общая же задолженность конечных потребителей и распределительно-сетевой компании перед ПАО «Архэнергосбыт» составляет на сегодня 7 637 419 198,37 рублей.

ПАО «Архэнергосбыт» готово к конструктивному сотрудничеству с органами власти (государственной и муниципальной) и крупными потребителями; готово к урегулированию в короткие сроки всех спорных вопросом и противоречивых ситуаций. Но похоже, в преддверии осенне-зимнего периода вопрос энергобезопасности региона никого, кроме ПАО «Архэнергосбыт», в области не беспокоит.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела