Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Два архангельских инвестпроекта вошли в число приоритетных на федеральном уровне

17.07.17 17:24
3538 0
Новый мощный импульс получил лесопромышленный комплекс Архангельска. Лесные инвестпроекты столицы Поморья оказались в списке общенациональных приоритетов.
 >
Фото помещено в архив издания
Приоритетными признаны проекты по организации современного лесоперерабатывающего комплекса полного цикла в Архангельской области на базе ООО «Поморская лесопильная компания» и по строительству лесопильно-деревообрабатывающего комплекса в Маймаксанском округе Архангельска ЗАО «Лесозавод 25».
 
Губернатор Игорь Орлов подчеркнул, что объёмы инвестиций «Поморской лесопильной компании» составят 11 млрд рублей, «Лесозавода 25» – 4,2 млрд рублей: «И это всё – в Архангельске! Это – новые высокопроизводительные рабочие места и внедрение наилучших передовых технологий в целях развития глубокой переработки древесины».
 
Игорь Орлов напомнил, когда встал вопрос о закрытии Соломбальского ЛДК, это было настоящей трагедией для жителей города. Но благодаря взаимодействию власти и ответственного бизнеса завод получил «вторую жизнь».
 
В феврале этого года «Поморская лесопильная компания» презентовала губернатору проект по строительству современного лесоперерабатывающего комплекса, что стало основой для возвращения Соломбальского ЛДК.
 
Идею сохранить имя завода, который в советские времена благодаря труду северян славился на всю страну, внёс Игорь Орлов: «Это будет лучшим подарком жителям в год 80-летия Архангельской области».
 
Предложение губернатора было поддержано инвестором, собственником «Поморской лесопильной компании» Романом Авдеевым: «Сохранение имени Соломбальского ЛДК – знаковая инициатива. Мы построим комплекс на уровне самых современных технологий, за который нам не будет стыдно».
 
В соответствии с планом реализации инвестпроекта, к 2021 году лесоперерабатывающий комплекс должен выйти на полную мощность, производя 774 тысячи кубометров пиломатериалов и 150 тысяч тонн топливных гранул в год.
 
В общей сложности здесь будет создано более 1600 высокотехнологичных рабочих мест.
Строительство лесопильно-деревообрабатывающего комплекса ЗАО «Лесозавод 25» в Маймаксе предусматривает создание современного производства мощностью 250 тысяч кубометров пиломатериалов в год.
 
Здесь дополнительно создадут более 500 высокотехнологичных рабочих мест.

В завершение Игорь Орлов отметил: «Помимо двух новых, ещё восемь инвестпроектов Архангельской области включены во всероссийский перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Вложения в основные фонды предприятий ЛПК за последние десять лет превысили отметку в 40 миллиардов рублей».
Автор: dvinalander
3538 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела