Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Два миллиона рублей привлекли архангельские ученые на свои разработки

09.02.18 12:31
2137 0
8 февраля, в День российской науки, Фонд содействия инновациям утвердил списки проектов, представленных для финансирования по программе «Умник». Сразу 4 проекта из региона получат по 500 тыс. рублей на научные разработки.
 >
Фото помещено в архив издания
Программа «Умник» направленна на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Региональным оператором проведения отбора в области выступила Корпорация развития региона.

Напомним, в 2017 году на участие в конкурсе было подано 34 заявки, в ходе заочного и очного отбора, а также полуфинального этапа до финала были допущены 19 проектов, 7 из которых были рекомендованы к финансированию, по итогам регионального финала программы.

В итоге, комиссия ФСИ отобрала 4 проекта из Архангельской области: «Разработка технологии автоматизированного определения параметров лесных насаждений по данным съемки с беспилотного летательного аппарата» (автор: Алешко Роман Александрович, доцент САФУ; «Разработка экологичного янтарного покрытия корпуса судна для защиты от обрастания гидробионтами» (автор: Зобов Павел Геннадьевич, студент Севмашвтуза), «Разработка капсулированного препарата из микробиоты человека и ягод клюквы для коррекции изменений микробиоценоза кишечника» (автор: Коцемба Анастасия Николаевна, студент СГМУ, «Разработка дентального геля с применением дентальных форм морских водорослей с целью профилактик и лечения заболевания пародонта» (автор: Попов Вячеслав Анатольевич, врач-стоматолог, учебный ассистент кафедры стоматологии детского возраста САФУ).

«Изначально Архангельская область имела квоту на финансирование только двух проектов, которые участвовали в конкурсе «Умник». Но, благодаря совместным усилиям правительства области, наших университетов и самих ученых, удалось удвоить этот показатель. Региональный финал программы показал, ученые Поморье имеют большой потенциал в разработке новых технологических решений, которые не просто двигают науку вперед, но и применимы на практике – все проекты могут быть коммерчески успешными. Теперь у победителей есть два года на реализацию своих
проектов и возможность участвовать в других программах ФСИ, например, «СТАРТ», по которым можно будет привлечь гораздо больше инвестиций, а мы им в этом поможем»,- подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Архангельской области, региональный представитель ФСИ в Архангельской области Алексей Ковалев. 
Автор: korpo
2137 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела