Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Елена Кудряшова возглавила общественный совет при минэкономразвития региона

19.05.17 15:18
3115 0
В министерстве экономического развития выбрали председателя главного совещательного органа ведомства - общественного совета. Им стала ректор САФУ Елена Кудряшова.
 >
Фото помещено в архив издания

Кандидатуру ректора предложил министр экономического развития региона Семён Вуйменков. Отметим, что его инициатива получила единогласную поддержку членов общественного совета.

Заместителем председателя общественного совета стал член Правления «Вольного экономического общества России», председатель регионального отделения этой организации Альберт Сметанин.

Первым системным вопросом, рассмотренным общественным советом стал «Отчет о реализации в 2016 году государственной программы Архангельской области «Экономическое развитие и инвестиционная деятельность в Архангельской области (2014 – 2020 годы)».

Семён Вуйменков выступил с докладом о ходе реализации государственной программы, сообщил о росте эффективности, отмеченном в 2016 году по ряду показателей, доложил и о проблемных моментах. Рассказал министр и об основных приоритетах реализации госпрограммы на 2017 год.

Среди них формирование Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года, разработка концепции формирования региональных госпрограмм на основе набора проектов и мероприятий, совершенствование системы объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства, содействие импортозамещающих проектов в судостроительной промышленности.

Отметим, что совершенствование подходов к формированию госпрограмм, рассмотрению методологических подходов к оценке бюджетной эффективности реализации государственных программ станет одним из основных блоков работы общественного совета во втором полугодии.

По предложению избранного председателя совета Елены Кудряшовой, в повестку второго полугодия поставили вопрос о содержательной подготовке к очередному международному арктическому форуму, который состоится в 2019 году в Архангельске.

Также среди приоритетных направлений представители общественности выделили развитие крупнейших промышленных предприятий региона, изменение формата работы с предпринимательским сообществом региона, развитие потребительской кооперации.
 
В повестку работы Общественного совета предлагается включить и вопрос создания и развития рыбопромышленного кластера Архангельской области. Идея образования кластера возникла год назад, 25 мая, на совместном заседании Морской коллегии и Президиума госкомиссии по Арктике в Архангельске.

Планируется создать принципиально новое объединение по добыче, переработке, хранению и доставке рыбы, также в кластер войдут научные и образовательные учреждения, готовящие кадры для рыбопромышленной отрасли.

В САФУ в ходе работы по созданию концепции рыбопромышленного кластера и наполнения его перспективными проектами и разработками в рыбохозяйственной сфере создана рабочая группа, в которую вошли научные сотрудники и представители профессорско-преподавательский состав университета.
 
Отметим, что по предложению Семёна Вуйменкова в рамках общественного совета будут созданы временные рабочие группы.

- Формирование временных рабочих групп позволит вовлечь членов совета в содержательную работу министерства по вопросам, обозначенным на первом заседании совета, - подчеркнул Семён Вуйменков. – Роль общественного совета не будет носить исключительно рекомендательный характер, напротив, его участники смогут не только контролировать исполнение решений, принятых на заседании, но и самостоятельно принимать участие в работе по их реализации.

Автор: mineconomAO
3115 0
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела