Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Госдолг Архангельской области к началу 2014 года приблизился к 29 млрд. рублей

31.01.14 00:25
4973 0
 >
Фото помещено в архив издания
В 2013 году в бюджет Архангельской области поступило 73,4 млрд. рублей, что на 7,6 миллиарда больше, чем в 2012 году. При этом, государственный долг региона на конец 2013 года составил 28,6 млрд. рублей, что ниже утверждённого верхнего предела на полмиллиарда, передает пресс-служба регионального правительства.

Как сообщили в региональном министерстве финансов, собственные налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета составили 54,8 миллиарда рублей, а основными источниками стали налог на доходы физических лиц (22,5 миллиарда) и налог на прибыль организаций (15,2 миллиарда рублей).

Остальные доходы в сумме 18,6 миллиарда рублей «пришли» в регион в виде безвозмездных поступлений из федерального бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

— Что касается расходов, то они исполнены в сумме 79,1 миллиарда рублей, – рассказал заместитель губернатора по экономике и финансам Алексей Гришков. – По сравнению с 2012 годом они выросли более чем на восемь миллиардов рублей. Самые значительные расходы (25,5 миллиарда) зафиксированы в сфере образования. Здесь же отмечается самый заметный годовой прирост расходов (на 4,3 миллиарда рублей) – преимущественно вследствие исполнения майских Указов Президента в части увеличения заработной платы работникам бюджетной сферы.

Также значительно увеличились расходы по отраслям «Физическая культура и спорт» (на 62 процента), «Культура» (на 41 процент), и «Охрана окружающей среды» (на 38 процентов).

При исполнении бюджета за 2013 год сложился дефицит в размере 5,7 миллиарда рублей. В целях обеспечения сбалансированности региональной казны в течение всего года проводилась работа в федеральных органах власти по привлечению дополнительных доходов.

— В результате объём федеральных дотаций по сравнению с первоначально распределёнными суммами увеличился на 1,3 миллиарда, – пояснила министр финансов Елена Усачёва. – Эти средства были направлены на повышение зарплаты бюджетникам. Также дополнительно выделено два миллиарда рублей, в том числе на замещение коммерческих кредитов, что позволило оптимизировать долговую нагрузку региона. Наконец, были перенесены сроки возврата областью федеральных бюджетных кредитов, подлежащих погашению в 2013 году, на сумму 300 миллионов рублей.
 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела