Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Из-за кризиса в Поморье под сокращения попали работники образования и торговли

18.06.15 16:07
2575 0
По итогам исследования рекрутингового портала HeadHunter выяснилось, что 42% работодателей в Архангельской области проводили сокращения персонала в компании после того, как начался кризис 2014 г.
 >
Фото помещено в архив издания
Еще 5% не сокращали персонал, но собираются. Каждая вторая компания сумела избежать сокращений. 
 
Чаще всего сокращения случались в компаниях с численностью от 101 до 500 чел. (64%). Реже сокращения происходили в небольших компаниях, чья численность не превышает 50 человек (28%). 
 
Две трети работодателей Поморья сократили штат до 10% от общей численности персонала. На 11-15% сократили численность персонала 20% работодателей и на более 30% - 9% работодателей.
 
Под сокращения, прежде всего, попали рядовые специалисты – 52% респондентов отметили эту категорию персонала. Каждый четвертый сокращенный – руководитель отдела. 
 
Что касается профессиональных отраслей, то в большей степени сокращения были уже проведены в компаниях сферы Horeca, образовательных учреждениях и в розничной торговле.  В меньшей степени это коснулось такие сферы, как ИТ, телекоммуникации, предприятия лесной промышленности. Линейный и рядовой персонал чаще всего сокращали в компаниях с численностью до 50 чел., топ-менеджеров – в компаниях с численностью от 51 до 100 чел. 
 
Интересно отметить, что 17% работодателей в целях оптимизации расходов на персонал используют практику замещения «дорогих» сотрудников «дешевыми». Еще 23% рассматривают этот вариант, но пока не использовали его. 
Чаще всего работодатели среди «дорогих» сотрудников сокращали руководителей отдела (54%), реже – специалистов в единственном числе и узкоспециализированных специалистов (44% и 39% соответственно). 
 
На место рядовых специалистов чаще всего брали кандидатов с более низкими зарплатными ожиданиями и молодых специалистов с небольшим окладом. На позицию узкоспециализированых сотрудников брали молодых специалистов с небольшим окладом. Вместо текущих руководителей отделов нанимали кандидатов с низкими зарплатными ожиданиями. А на позиции топ-менеджеров или никого не брали, или брали кандидатов, желающих работать за меньшие деньги. 
 
57% работодателей Архангельской области положительно оценили подобную рокировку с замещением «дорогих» сотрудников «дешевыми». Правда, у трети все-таки есть замечания к новым сотрудникам. Полностью недоволен подобными изменениями каждый десятый.  
 
Отметим, что опрос проводился порталом HeadHunter в марте-апреле 2015 г. среди 219 российских работодателей.
 
Справка: Horeca - термин, обозначающий сферу индустрии гостеприимства (общепита и гостиничного хозяйства).
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела