Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Каргополь стал пилотной площадкой для апробации инвестиционного стандарта

10.12.15 13:45
2346 0
Каргопольский район при поддержке Корпорации развития Архангельской области приступил к внедрению лучших муниципальных практик, направленных на поддержку предпринимательства и инвестиционной деятельности.
 >
Фото помещено в архив издания

Напомним, работа КРАО совместно с правительством Архангельской области по разработке и внедрению муниципального инвестстандарата началась в начале года. В феврале глав МО и их заместителей обучали на семинарах в Архангельске  и в районах области. В марте представители некоторых муниципалитетов побывали на Вологодчине, где познакомились с практикой работы соседей. Потом началась кропотливая работа на самих территориях. И вот появились первые результаты.

Стандарт включает 15 базовых положений, которые муниципалитет вправе в рамках апробации выбрать для реализации. Среди них - наличие стратегии развития территории с учётом вектора и перспективных направлений инвестиционного развития, наличие инвестиционного уполномоченного в районе, обеспечивающего прямой и оперативный контакт с инвесторами, оптимизация сроков прохождения разрешительных и согласовательных процедур в сфере строительства и земельных отношений, применение льготных режимов налогообложения на муниципальном уровне при реализации инвестиционных проектов.

С этой целью в районе создаётся два организационных механизма: рабочая группа с участием руководителей профильных структурных подразделений в сфере экономики, земельных отношений, строительства, правовых вопросов под председательством главы администрации МО "Каргопольсий муниципальный район" Андрея Егорова и экспертная группа из числа действующих местных предпринимателей, депутатов, представителей организаций, участвующих в процессе развития малого и среднего предпринимательства. 

- Сегодня в рамках встреч с местной властью и предпринимателями определена дорожная карта внедрения муниципального инвестиционного стандарта, определены лучшие практики и необходимые изменения на муниципальном уровне для создания комфортных и ясных условий работы с внутренними и внешними инвесторами Согласован формат взаимодействия и работы с бизнес-сообществом, - рассказала первый заместитель генерального директора Корпорации развития Архангельской области Ольга Горелова. - Нас радует, что предприниматели выразили заинтересованность и  готовы участвовать в формировании благоприятного инвестиционного климата в Каргопольском районе. Важно, чтобы от них поступал запрос на изменения в правовом и административном поле, поддерживающие развитие бизнеса и привлечение инвестиций, а также оценка предпринимаемых местной властью шагов по созданию таких условий.

На очереди следующие муниципалитеты, которые изъявили желание стать пилотной площадкой для выстраивания нового формата взаимодействий власти и бизнеса в инвестиционной сфере.

 

Автор: korpo
2346 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела