Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Каждый третий пожар в Архангельской области возникает из-за неосторожности людей

21.01.15 20:40
2116 0
 >
Фото помещено в архив издания
За 2014 год в регионе произошло 1910 пожаров. Это на 47 меньше, чем в 2013 году. 29,9 % от общего количества пожаров произошли из-за неосторожного обращения с огнем. При этом только 27 возгораний начались из-за детской беспечности. И 251 происшествие возникло из-за неосторожности курильщиков. Поджоги стали причиной 332 пожаров. Электротехнические неполадки и нарушение правил эксплуатации электрооборудования привели к каждому пятому возгоранию (396 возгораний или 20,73 %). Не зря особого внимания к себе требуют печи и дымоходы – 330 происшествий в пожарную статистику попали из-за пренебрежения правилами безопасности при пользовании печами.

Чаще всего пламя орудует в жилье – 1221 случай или 63,93%. На транспорте зарегистрировано 341 возгорание. 82 раза огнеборцы тушили здания производственного назначения, 44 раза горели предприятия торговли, 17 – административные здания, 12 раз - склады.

К сожалению, при пожарах гибли люди, мужчины значительно чаще женщин (97 из 138 погибших - мужчины). Больше всего погибших (62 человека) в возрастной группе от 41 до 60 лет. Если же в целом описывать группу риска, то в ней в первую очередь окажутся пенсионеры (48 чел.) и безработные (37 чел.), лица со средним образованием (45 чел.) и средним специальным образованием (19 чел.). При этом среди погибших нет предпринимателей, инженерно-технических работников, студентов, три раза в огне гибли обладатели высшего образования.

Самый главный сопутствующий фактор пожаров с погибшими – состояние алкогольного опьянения, его фиксировали в 84 трагических случаях. Самое критическое время суток – ночные и вечерние часы. Пожары, возникшие в период с 0 до 3 часов ночи, унесли жизни 36 северян, с 3 до 6 часов утра – ещё 24 жителей области. При пожарах был спасен 851 человек и материальные ценности на сумму более 753 миллионов рублей, сообщает региональное управление МЧС. 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела