Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Концессия «Водоканала»: спасение или долговая кабала? Мнение депутата Архгордумы

05.02.18 10:00
4878 0
На сессии городской Думы уже через неделю, 14 февраля, депутатам предстоит принять достаточно судьбоносное решение для города Архангельска: передавать или нет в концессию муниципальное предприятие «Водоканал».
 >
Фото помещено в архив издания
«Как Вы планируете голосовать?» - с таким вопросом мы обратились к руководителю депутатского объединения (фракции ЛДПР) Ростиславу Васильеву.

«Моя личная позиция такова - все, что хорошо для горожан должно приниматься», заявил парламентарий. Депутат подчеркнул, что глава города Игорь Годзиш на встрече со своими замами озвучил позицию администрации.

Из плюсов градоначальник видит инвестиции на сумму в два и более миллиарда рублей, а на весь срок концессии это вложение примерно тринадцати миллиардов рублей. Кроме того, подкупает обещание наладить бесперебойную работу предприятия и то, что "Водоканал" остается в собственности города. В случае же расторжения договора, городу необходимо будет вернуть все вложенные деньги инвестору.

Кроме того, в явных плюсах - погашение концессионером долгов МУПа перед поставщиками, то есть избежание банкротства. Речь идет почти о миллиарде рублей.

Отмечая минусы, депутат выделил срок концессии, который составит 49 лет. "Я просмотрел практику и нигде в России не встретил подобного. Предложения концессионера по проектам, по срокам и стоимости тоже неоднозначны. Боль Архангельска - тысячник, реконструкция намечена на 2026 год, реконструкция канализационных насосных станций, реконструкция аварийных участков трубопроводов системы водоотведения вообще намечена на 2066 год! Это конец срока концессии, что вызывает опасения в возможности срыва озвученных планов", - отметил депутат.

"Принятие или не принятие вопроса по концессии очень важно для города. Я не поддамся никакому давлению и буду голосовать за благополучие Архангельска и его горожан", - добавил Васильев. 
Автор: Стрингер
4878 0
0 4
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Экономика