Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Концессия – единственная возможность изменить сферу ЖКХ

16.03.18 17:35
2340 0
Об этом заявил гендиректор Ассоциации "ЖКХ и городская среда" Алексей Макрушин по итогам селекторного совещания с регионами в Минстрое по поводу привлечения частных инвестиций в коммунальное хозяйство с использованием концессии.
 >
Фото помещено в архив издания

Министерство продолжает последовательно внедрять эту форму государственно-частного партнерства.

– Надо отметить, что правовая база в области концессионных соглашений сегодня соответствует лучшим мировым практикам – и в части прозрачности процедуры, и тарифного регулирования, и четко установленной ответственности сторон, – цитирует слова Алексея Макрушина ИА «Регнум». – Важно, что при работе в соответствии с этой правовой формой оператор-инвестор в собственность активы предприятия ЖКХ не получает.

Генеральный директор Ассоциации «ЖКХ и городская среда» также подчеркнул, что производственные и инвестиционные программы концессионер реализует только после согласования с концедентом — администрацией города или субъекта РФ, а тариф на услуги регулирует региональное подразделение ФАС, так что его неконтролируемый рост невозможен.

В качестве позитивного примера Алексей Макрушин привел концессию «Водоканала» в Архангельске. Однако он отметил, что даже очевидная выгода соглашения (концессионер согласился принять на себя долги муниципального предприятия в размере около 1,3 млрд рублей) стала предметом политически окрашенной риторики в СМИ.

– Большим препятствием для концессий является позиция местных властей и групп интересов, – резюмировал Алексей Макрушин. – Вместе с тем, очевидно, что механизм концессий запущен — в нем разобрались и банки, и органы власти, и сами инвесторы. Дальнейшее совершенствование процесса позволяет всем его участникам рассматривать серьезные сроки сотрудничества, говорить о возможности фундаментальных инфраструктурных изменений на десятилетия вперед. Другой альтернативы изменить сферу ЖКХ сегодня нет.

Отметим, что на фоне появившихся в СМИ обсуждений о наличии такой альтернативы в форме инвестиционных соглашений делаются ошибочные выводы о том, что инвестпроекты якобы помогут сэкономить бюджетные средства регионов. Поясним: как концессионер, так и инвестор рассчитывают возврат инвестиций через получение дохода, то есть регулируемый тариф. И при проведении конкурсов на оказание услуги в сфере ЖКХ решающее значение имеет то, кто предложит меньшую расчетную стоимость услуги, то есть меньший тариф.

Существенным преимуществом концессионных проектов при этом остается и тот факт, что введенные в эксплуатацию объекты инфраструктуры по условиям концессионного соглашения переходят в собственность субъекта Федерации.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела