Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Модернизация Савинского цементного завода в разы повысит эффективность производства

05.02.15 17:57
6157 0
 >
Фото помещено в архив издания
В 2014 году в рамках программы модернизации холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» подписал 9 контрактов с крупнейшими китайскими производителями оборудования для цементной промышленности на строительство новых заводов на площадках действующих предприятий холдинга. Общая сумма заключенных в 2014 году контрактов превысила 860 млн долларов США.

Контракт на строительство новой сухой линии общей мощность 3 млн тонн цемента в год на площадке предприятия «Савинский цементный завод» был подписан с ведущей инжиниринговой компанией CAMCE на высшем уровне в рамках двусторонней встречи глав государств России и КНР в мае 2014 года. В настоящее время ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» проводит консультации с мировыми инжиниринговыми компаниями относительно оптимального технического решения по модернизации предприятия «Савинский цементный завод». С 2014 года на площадке строительства осуществляются инженерные работы: анализ рельефа местности, существующей инфраструктуры, природных и техногенных условий района, гидрогеологических, метеорологических и климатических условий, физико-механических свойств грунтов и прочее.

Проект модернизации Савинского цементного завода предполагает повышение энергоэффективности предприятия путем перевода производства с угля на газ. Сроки реализации проекта строительства газопровода будут синхронизированы с запуском предприятия. В данный момент разрабатывается и согласовывается техническая документация для осуществления проекта.

В результате перехода на новую технологическую платформу энергоэффективность производства на Савинском  цементном заводе вырастет в 2 раза, производительность труда - в 3,5 раза, влияние на окружающую среду снизится в 2,5 раза по сравнению с нормативными показателями, что позволит обеспечить бесперебойное снабжение качественной продукцией основные проекты Архангельской области и соседних регионов.

В связи с запуском программы модернизации Савинского цементного завода в настоящее время производство на предприятии временно приостановлено. Однако факт остановки предприятия не влияет на работу систем жизнеобеспечения поселка Савинский.

«Согласно октябрьским договоренностям* Савинский цементный завод предоставляет теплоснабжающей организации только услуги по подаче и уборке вагонов (цистерн с мазутом) по собственной железнодорожной ветке. Со стороны Холдинга «ЕРОЦЕМЕНТ груп» выполнены все мероприятия по обеспечению отопления и электроснабжения поселка Савинский, которые направлены на бесперебойную работу всех объектов жизнеобеспечения», комментирует Алексей Чукмарев, генеральный директор ЗАО «Савинский цементный завод».

Реализация программы строительства новых заводов и модернизации существующих производств позволит холдингу «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» к 2018 году выпускать все 100% цемента энергоэффективным «сухим» способом с увеличением мощности холдинга по выпуску цемента на 5 млн тонн до 45 млн тонн в год. Реализация программы коренной модернизации к 2017 году позволит холдингу полностью перейти на производство цемента экологичным «сухим» способом и повысить конкурентоспособность отечественной цементной отрасли.
 
* Совещание под председательством заместителя Губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию А.В. Алсуфьева по вопросам модернизации ЗАО «Савинский цементный завод» от 16.10.2014 г.
Автор: SAVCEM
6157 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела