Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Молодые архангельские инноваторы получат инвестиционную поддержку

10.12.15 22:08
2189 0
В Архангельске питч-сессией успешно завершилась акселерационная программа «Импульс-А». Участникам – проектным командам - вручены сертификаты и заслуженные награды за плодотворную двухмесячную работу.
 >
Фото помещено в архив издания
День инвестора открыла стратегическая сессия, посвященная проектированию взаимодействия между корпорациями развития, федеральными и региональными институтами развития. В круглом столе приняли участие порядка 20 представителей, среди которых: Агентство стратегических инициатив, ООО «Российская венчурная компания», ассоциации бизнес-ангелов, Фонд развития интернет-инициатив, Сколково, фонд «Genezis Technology Capital», Торгово-промышленная палата РФ, корпорации развития регионов СЗФО.
 
Участники озвучили свои видение и предложения по трем позициям – в чем состоит ценность взаимодействия между федеральными институтами развития (ФИР) и региональными корпорациями, какие могут быть каналы взаимодействия между ФИРами и инициаторами или проектными командами и каким образом можно открыть доступ к продуктам ФИРов. Все предложения будут обобщены и направлены в Федеральную Корпорацию развития малого и среднего предпринимательства и федеральные институты развития. Также были высказаны предложения по созданию в Архангельской области венчурного фонда и сообщества бизнес-ангелов, которые могут стать инструментами развития инициатив молодых инноваторов и технологических предпринимателей.
 
На питч-сессии было представлено 11 проектов в сфере энергетики, здравоохранения, образования, IT-технологий – ровно половина от первоначально заявленных в начале акселерационной сессии. Полтора месяца работы проектных групп под чутким руководством столичных экспертов из компании «ADJ Consulting», Фонда «Сколково» и региональных менторов дали бесспорно хороший результат. Как отметила первый заместитель генерального директора КРАО Ольга Горелова, произошла очевидная трансформация  и команд, и проектов.
 
- Архангельская область показала достойные технологические и IT–проекты, по всем показателям они были проработаны, на их основе уже можно создавать крепкий бизнес. Более того, сегодня Поморье приковывает взгляд федерального центра, это связано с активностью региона по формированию инвестиционной среды, созданием в регионе социального кластера и  появлением качественных инновационных проектов, - подчеркнул руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО Игорь Девятко. 
 
И.о. министра экономического развития и конкурентной политики Архангельской области Алексей Бусин, отметил, что регион очень заинтересован в инновационных проектах реального сектора экономики региона и питч-сессия Акселератора как раз на это и направлена. Он также отметил, что в целом акселерационная программа становится качественным инструментом в поиске интересных идей, инициатив и упаковка их в инвестиционно-привлекательные проекты.
 
Ни одна из проектных команд не осталась без наград, все получили сертификаты на ту или иную поддержку от инвесторов – членов жюри. Пять из них взяла на дальнейшее сопровождение Корпорация развития Архангельской области – это проекты «яЭнергетик.рф», «Junior Balance»,  «MyTrip», «Система сопровождения кадрового резерва «Clio»», «Passwork».

«Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию сказал, что России нужны компании, которые не только способны обеспечить страну современной качественной продукцией, но и завоевать мировые рынки. Корпорация развития Архангельской области будет всячески способствовать этой амбициозной задаче. Поэтому остальные проекты не останутся без нашего внимания. Мы поможем им найти возможные меры поддержки», - сказал генеральный директор  АО «Корпорация развития Архангельской  области» Алексей Ковалев.

Первый в истории КРАО и Архангельской области Акселератор завершился, но продолжение следует. В 2016 году будет организована новая акселерационная сессия и обучение молодых инноваторов и начинающих предпринимателей.
 
Для справки:
- «яЭнергетик.рф» - Автоматизация учета энергетических ресурсов в энергокомпаниях, жилищно-коммунальной сфере, промышленности, предприятиях питания и торговли;
- «Junior Balance» - Сервис объединяет игровые технологии и технологии индивидуального прогресса школьника;   
- «MyTrip» -  Создание онлайн инструмента для организации самостоятельных путешествий (Конструктор самостоятельных путешествий);
- «Система сопровождения кадрового резерва «Clio»» - Автоматизация процессов поиска и подбора кандидатов для прохождения практики и трудоустройства  на предприятии. Ведение БД кадрового резерва организации;
- «Passwork» - Корпоративная безопасность данных. Повышает IT-безопасность компании, снижает расходы и риски менеджмента паролей.  Passwork упрощает и упорядочивает работу с паролями в компании.

Автор: korpo
2189 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела