Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

На месторождении имени Ломоносова добыт алмаз в 50,1 карат

20.08.10 11:43
4141 0
 >
Фото помещено в архив издания

Рабочая встреча министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Юрия Трубина с генеральным директором ОАО «Севералмаз» Сергеем Герасимовым проходила на месторождении имени М.В. Ломоносова.

Как сообщили в Министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса АО, на встрече обсуждались перспективы разработки крупнейшего в Европе месторождения алмазов, в том числе строительства второй очереди горно-обогатительного комбината, а также возможные меры поддержки производственной деятельности компании министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

Сергей Герасимов сообщил, что ОАО «Севералмаз» уже приступил к работам по проектированию второй очереди Ломоносовского ГОКа и намерен ввести её в 2014 г., а в 2015 году вывести ГОК на полную мощность.

Он также проинформировал, что на днях компанией добыт самый большой алмаз за 5-летнюю историю промышленной разработки месторождения имени М.В. Ломоносова. Вес камня — 50,1 карат.

Юрий Трубин обратил внимание на необходимость привлечения к строительству ГОКа организаций Архангельской области, важность создания новых рабочих мест для населения региона и предложил ОАО «Севералмаз» совместно с министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области подготовить предложения в проект соглашения между Правительством Архангельской области и АК «АЛРОСА» (ЗАО).

ОАО «Севералмаз» является крупнейшим горнодобывающим предприятием Архангельской области. Сейчас на предприятии трудится 750 человек, а с вводом второй очереди Ломоносовского ГОКа численность персонала достигнет 2500 человек.

Ввод 28 июня 2005 года в эксплуатацию первой очереди Ломоносовского горно-обогатительного комбината (ГОКа) производительностью 1 млн тонн руды в год укрепило статус Архангельской области как нового горнодобывающего региона России.

фото: www.newsland.ru

 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела