Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Налог на недвижимость северяне будут платить исходя из реальной стоимости имущества

22.10.14 10:59
4896 0
 >
Фото помещено в архив издания
На сегодняшней сессии областного Собрания будет слушаться законопроект, согласно которому жители Архангельской области, начиная с 2015 года, будут платить налог на имущество по кадастровой стоимости.

Предполагается, что кадастровая стоимость имущества будет приближена к рыночной. Налог поступит в местные бюджеты, конкретные ставки по каждой территории установят депутаты муниципальных образований.

Областной закон должен быть принят во исполнение соответствующего федерального закона. В 2013 и 2014 годах новостройки не получали инвентаризационную оценку и не подпадали под налогообложение имущества. Новый закон устранит этот пробел, подчеркнули в региональном правительстве.

На заседании комитета депутаты озвучили тревоги избирателей, в первую очередь, лиц старшего поколения – не приведёт ли принятие закона к резкому увеличению суммы налога. Замгубернатора по экономике и финансам Алексей Гришков заверил, что сохранятся все льготы для пенсионеров, инвалидов I и II групп, военнослужащих, ветеранов Великой Отечественной войны, участников войн и локальных конфликтов: один дом, одну квартиру, один гараж они могут вывести из-под налогообложения. Для всех прочих категорий граждан предоставлены налоговые вычеты: 50 кв. м на дом, 20 кв. м на квартиру, 10 кв. м на комнату. Есть вычет и для дачных построек – площадь до 50 кв. м также не облагается.

Также Алексей Гришков отметил, что в случае если новый налог на имущество окажется выше, чем действующий, будет назначен четырёхлетний переходный период. В 2015 году граждане заплатят сумму старого налога плюс только 20 процентов разницы между прежним и новым налогом. В 2016 году надо будет доплатить 40 процентов, в 2017 году – 60 процентов и 2018 году – 80 процентов. Только с 2019 года жители Архангельской области полностью перейдут на уплату налога на имущество по рыночной кадастровой стоимости.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости