Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Налоговики вернули жителям Архангельской области свыше 17 млрд рублей

17.06.16 12:27
1846 0
На основании предварительных итогов декларационной кампании 2016 года региональное управление Федеральной налоговой службы составило рейтинг налоговых вычетов по их популярности. Общая сумма «сэкономленных» средств превысила 17 млрд рублей.
 >
Фото помещено в архив издания

Первое место в этом списке занимает имущественный налоговый вычет в связи с приобретением имущества – домов, квартир, комнат и долей в них. Около 33 тыс. человек представили декларации в налоговые органы для получения этого вычета на общую сумму более 11,7 млрд. рублей.

Второе место – за социальными налоговыми вычетами. Правом возместить расходы на лечение, обучение или приобретение дорогостоящих медикаментов воспользовались почти 24,7 тыс. человек. Общая сумма заявленных социальных налоговых вычетов превысила 981 млн. рублей.

Замыкает тройку рейтинга – налоговый вычет в связи с продажей имущества. Возможностью уменьшить полученный доход, с которого уплачивается НДФЛ, воспользовались 9 тыс. человек. В налоговые инспекции от них поступили декларации с общей суммой заявленного вычета 4,3 млрд. рублей.

Проявляют интерес северяне и к сравнительно «молодому» инвестиционному вычету, который появился только в 2015 году и призван повысить инвестиционно-налоговую привлекательность операций с ценными бумагами для граждан. С начала текущего года им воспользовались 35 жителей области и округа. Сумма заявленного вычета достигла 7,7 млн. рублей.

Напомним, налоговый вычет – это сумма, на которую можно уменьшить размер дохода, с которого взимается налог на доходы физических лиц. Для получения вычета необходимо представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ с копиями документов, подтверждающих право на его получение. Причем, сделать это можно в течение всего года.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела