Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Новые соцобъекты для жителей Урдомы и Приводино будут возводить с «Газпромом»

18.05.17 10:42
2748 0
Перспективы поддержки социальной сферы и развития экономического сотрудничества обсудили губернатор Поморья Игорь Орлов и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский.
 >
Фото помещено в архив издания
Участие в совещании приняли председатель областного правительства Алексей Алсуфьев и его заместитель Андрей Шестаков, заместитель гендиректора ООО  «Газпром трансгаз Ухта» по эксплуатации магистральных трубопроводов Алексей Крюков, а также сотрудники компании и представители министерства ТЭК и ЖКХ региона.

— Мы заинтересованы в том, чтобы «Газпром» реализовывал всё больше и больше проектов на территории Архангельской области, – отметил Игорь Орлов. – Есть большие перспективы развития сотрудничества и в социальной сфере, и в экономической. Важно должным образом закрепить эти возможности, чтобы они начали работать на благо прежде всего жителей региона.

Губернатор предложил на рассмотрение компании участие в решении ряда социальных вопросов на территориях её присутствия – в Ленском и Котласском районах.

В числе основных социальных проектов Игорь Орлов отметил:

  • строительство нового здания Яренской центральной районной больницы и детского сада на 220 мест в посёлке Урдома Ленского района;
  • строительство пристройки к зданию школы, а также капитальный ремонт Дома культуры и Детской школы искусств в посёлке Приводино Котласского района;
  • строительство в Приводино новых канализационных очистных сооружений.

По словам Александра Гайворонского, он полностью согласен со всеми пунктами, предложенными губернатором. Для их воплощения в жизнь лучшим вариантом станет подписание договора о сотрудничестве между правительством Архангельской области и ПАО «Газпром».  

Игорь Орлов поручил Андрею Шестакову выступить основным координатором по разработке этого документа. Планируется, что проект договора будет подготовлен к августу этого года. Кроме того, регион заинтересован в участии в программе «Газпром – детям» для создания в Поморье новых спортивных сооружений.

В ходе встречи Александр Гайворонский рассказал, что в рамках реализации инвестиционного проекта «Система магистральных газопроводов Ухта – Торжок. II нитка (Ямал)» создаётся новая трасса газопроводов на территориях трёх регионов: Республики Коми, Архангельской и Вологодской областей. 

В границах Поморья за 2017–2019 годы планируется построить 217 км линейной части и две компрессорные станции «Новоурдомская» и «Новоприводинская» общей мощностью 175 МВт. По итогам этого года должен быть построен участок протяжённостью 86,6 км.

Участники встречи также обсудили возможности экономического сотрудничества. Особое внимание уделили двум перспективным направлениям:

  • модернизации линейной части магистрального газопровода-отвода «Нюксеница–Архангельск» в целях реализации на территории области новых инвестиционных проектов;
  • развитию мощностей по использованию компримированного природного газа (КПГ) в качестве моторного топлива.

По первому направлению стороны договорились о проведении технического совета с привлечением профильных специалистов.

Что же касается использования КПГ, решено организовать совещание с участием представителей единого оператора по развитию рынка газомоторного топлива Российской Федерации – ООО «Газпром газомоторное топливо». 

Основной задачей этого мероприятия станет разработка программы по использованию КПГ на территории Поморья.

Автор: dvinalander
2748 0
6 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела