Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Определён подрядчик для строительства новой выпарной станции АЦБК

21.02.18 11:56
3108 0
По результатам тендера «дочка» австрийского концерна STRABAG SE – ЗАО «Штрабаг» (Москва) стала подрядчиком строительства новой выпарной станции Архангельского ЦБК.
 >
Фото помещено в архив издания
Цель привлечения общества – планирование работы в «одно окно» и комплексное решение всех вопросов строительства нового объекта в рамках реализации комбинатом приоритетного инвестпроекта в области освоения лесов «Реконструкция производства картона АЦБК». Общая стоимость основного оборудования и строительно-монтажных работ этого проекта Архангельского ЦБК оценивается в 6,5 млрд. рублей.

В компетенцию «Штрабаг» входит строительство здания выпарной станции и монтаж оборудования Valmet, участие в индивидуальных и комплексных испытаниях оборудования до пуска выпарной станции в эксплуатацию и сопровождение в рамках гарантийных обязательств. Основное контрактное обязательство общества – это обеспечение готовности проведения комплексных испытаний оборудования новой выпарной станции с июня 2019 года и сопровождение до сдачи объекта в эксплуатацию.

Напомним, что новая станция обеспечит упаривание отработанных красных и чёрных щелоков с учётом их образования при максимальной производительности установок варки полуцеллюлозы и сульфатной целлюлозы производства картона для обеспечения сырьём двух картоноделательных машин после их реконструкции.
Установка для сжигания газов, образующихся в процессе производства, практически полностью исключит выбросы с новой выпарной станции и производства полуцеллюлозы. От этого наибольшую выгоду получит окружающая среда.

По словам генерального директора ЗАО «Штрабаг» Александра Ортенберга, строительство промышленных зданий и сооружений является одной из ключевых компетенций STRABAG SE в России и в мире. «Концерн имеет богатый опыт в строительстве объектов целлюлозно-бумажной промышленности в европейских странах, и сегодня мы рады началу реализации нашего первого российского проекта в данной сфере, - отметил он. - Особенно отраден тот факт, что заказчиком по данному проекту стало АО «Архангельский ЦБК» - один из крупнейших производителей изделий из бумаги и целлюлозы на территории Российской Федерации, стабильная компания с богатой историей. Мы уверены, что реализация проекта выпарной станции ТЭС-2 станет не только значительным шагом в расширении ЦБК, но и послужит для нас отправной точкой в работе в такой важной для России сфере, как модернизация предприятий целлюлозно-бумажной промышленности».

В референт листе последних реализованных объектов общества «Штрабаг» числятся сталелитейный завод в Выксе (320 млн. евро), сталепрокатный завод в Балаково (205 млн. евро), литейно-прокатный комплекс в Туле (300 млн. евро).
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Экономика