Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Предприимчивые северяне намерены наладить в Поморье «клюквенную промышленность»

09.02.16 22:40
5555 0
Местные бизнесмены взяли в аренду 3 тысячи гектаров торфяного месторождения для создания плантаций клюквы. Первый урожай ждут через 6 лет. Инвестиции в проект составят 1 миллиард рублей.
 >
Фото помещено в архив издания

Первые на севере России промышленные плантации клюквы должны появиться в Архангельской области уже в феврале. Их заложит кооператив предпринимателей, рассказали сегодня в региональном министерстве природных ресурсов. 

Бизнесмены взяли в аренду более 3 тысяч гектаров торфяного месторождения «Дикое» в Холмогорском районе. Пока же плантация, которую поделят на участки, займет площадь в 500 гектаров. С каждого гектара предприниматели планируют получать в год до 15 тонн ягод. Первый урожай они ждут не раньше, чем через шесть лет. 

- Общий объём частных инвестиций членов кооператива оценивается в 1 миллиард рублей, – отметил руководитель проекта Николай Склепкович.

Для получения посадочного материала планируется построить собственную лабораторию и тепличный комплекс. На плантациях будут использовать саженцы, выведенные и выращенные опытной станцией в Костроме. Уже отобраны лучшие сорта, которые прошли проверку в естественных условиях северных болот и прекрасно себя зарекомендовали. 

Поморье как полигон амбициозного агропромышленного проекта выбрано не случайно. Эксперты отмечают, что климат архангельских лесов идеален для выращивания клюквы.

В региональном минприроды поддерживают инициативу предпринимателей, отмечая, что новый для Архангельской области вид лесопользования создаст дополнительные рабочие места и конкуренцию зарубежным производителям на клюквенном рынке.

Отметим, что уже около 200 лет мировым лидером по выращиванию окультуренной клюквы является Северная Америка.
 В США ежегодный валовый сбор ягод достигает 250 тысяч тонн, на втором месте по объемам - Канада.

Видеосюжет по теме: ОТР

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела