Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Предпринимательский потенциал северянок обсудили в Архангельске с «Комитетом 20»

02.10.15 23:09
3619 0
Лучшие практики женского предпринимательства в Архангельской области и в России были представлены на конференции «Развитие женского предпринимательства: опыт, уроки, возможности», которая состоялась в Архангельске 28 сентября.
 >
Фото помещено в архив издания
Конференция была организована ассоциацией женщин-лидеров бизнеса «Комитет 20» (Москва), центром социальных технологий "Гарант" при участии Совета женщин Архангельской области и при финансовой поддержке «ЭксонМобил».

Более 100 женщин из всех уголков Поморья стали участниками конференции. С приветственным словом к делегатам обратился губернатор Архангельской области Игорь Орлов:

- Жизнь меняется, ставит новые задачи. Мы обязаны задействовать потенциал прекрасной половины человечества, иначе у нас ничего не получится. Круг вопросов, который будет обсуждаться на конференции, является стратегическим и определяет уровень развития общества. Вы должны быть уверены в поддержке региональной власти во всех своих начинаниях. Желаю вам продуктивной работы, предметного разговора о трудностях, проблемах и путях их решения.

Участников конференции поприветствовала член комитета Совета Федерации по социальной политике, руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз женщин России» Людмила Кононова:

- Актуальность конференции «Развитие женского предпринимательства: опыт, уроки, возможности» не вызывает сомнения. Мы много говорим о том, что необходимо развивать малый и средний бизнес и продвигать женщин в бизнесе. Но эта тема является проблемной в нашей стране. Дело в том, что термина «женское предпринимательство» в нашем законодательстве нет. Нет программ и подпрограмм на государственном уровне, которые бы давали преференции и особые меры поддержки женщинам. Например, в Казахстане, Азербайджане такие программы существуют. Нам надо к этому стремиться, заимствовать этот опыт. Уверена, что данная конференция будет способствовать обмену лучшими практиками, генерации новых идей.

В рамках конференции были рассмотрены вопросы женского лидерства и предпринимательства, меры государственной поддержки предпринимателей. О региональных программах развития рассказали министр экономического развития и конкурентной политики Архангельской области Виктор Иконников, министр труда, занятости и социальной политики Архангельской области Павел Шевелев и министр по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области Наталья Кадашова.   

Особое внимание было уделено вопросам развития социального предпринимательства. Очень заинтересовал участниц практический интеллектуальный тренинг-марафон «Проектирование системы социального партнерства с применением кластерного подхода», который провела Надежда Куликова, вице-президент НП «Коллегия аналитиков» (Москва).

Предприниматель из Пинежского района Елена Щеголихина тут же попробовала выстроить социальный кластер на примере своего сельхозпредприятия. О том, как развивается социальное предпринимательство в области, рассказала региональный представитель фонда «Наше будущее» Светлана Бызова.

Одной из главных отличительных черт данной конференции стала ее практическая направленность. Елена Федяшина, директор «Комитета 20», не только познакомила участников с краткими результатами исследования «Комитета 20» по предпринимательскому климату в регионах, но и с опытом реализации «Программы Менторинга (Наставничества)» для женщин-предпринимателей, поделилась практическими советами по организации программы в регионе. Участницы семинара долго не хотели отпускать Елену, узнавая подробности участия в программе Менторинга и других проектах Ассоциации. Не случайно в своих анкетах они обозначили тему Менторинга как вызвавшую наибольший интерес.
 
Об удачах и проблемах своего бизнеса рассказали архангельские бизнес-леди, принявшие участие в панельной дискуссии: как индивидуальному предпринимателю получить пособие по уходу за ребенком, как быть, если ты руководишь мужским коллективом, какие трудности возникают при создании рабочих мест для мамочек с маленькими детьми, как попасть в реестр поставщиков социальных услуг. Обо всем этом удалось поговорить модератору дискуссии, шеф-редактору программы "Вести Поморья" ГТРК «Поморье» Ирине Шадриной, с ее прекрасными гостьями: Надеждой Пономаревой (ООО «Северная мануфактура»), Юлией Фомичевой (ООО «Омела Групп»), Екатериной Шураковой (ООО «Участие»), Дьяковой Татьяной (турагентство «Сказка странствий»). В качестве эксперта выступил профессор, доктор экономических наук Альберт Сметанин. Он дал краткую оценку развития предпринимательства в Архангельской области за последнее десятилетие и высказал свое восхищение женщинами, ведущими свой бизнес и при этом остающимися прекрасными женами, мамами, хозяйками.
 
Отличным завершением конференции стал вдохновляющий мастер-класс Артема Вахрушева, управляющего партнера консалтинговой группы «Азимут», руководителя федеральной программы «Ты предприниматель» в Архангельской области, «Личная эффективность в бизнесе».
 
Востребованность и актуальность конференции подчеркивают и отзывы, так в одной из анкет участница пишет: «Было все продуктивно и интересно. В дальнейшем буду стремиться создать свое дело. Я получила огромное удовольствие от конференции».
Автор: Анастасия Ч.
3619 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела