Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Причины резкого подорожания гречки в архангельских магазинах выясняют в УФАС

27.11.14 20:05
3256 0
 >
Фото помещено в архив издания

Терпеливые северяне начали постепенно выходить из себя, глядя в магазинах на ценники на гречневую крупу. Так, 26 ноября к северодвинцу, днем ранее направившему в Архангельское УФАС России жалобу, присоединился архангелогородец, который попросил разобраться с ценами на гречку в сети «Магнит», которые, по его словам, являются «просто грабительскими» (89,9 рублей за кг).

Теперь задача управления состоит в том, чтобы выяснить, где — в розничном (в магазине) или в оптовом сегменте произошло повышение цены, и почему. Антимонопольщики отмечают, что с включением гречневой крупы в осуществляемый управлением еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен на продукты питания проще и, главное, быстрее можно будет следить за правомерностью ценового поведения розничных и оптовых продавцов.

В деле включения гречки в мониторинг Архангельскому УФАС России помогло министерство АПК и торговли области, которое буквально за один день представило в управление имеющиеся данные об оптовых поставщиках гречневой крупы в регионе.

В настоящее время правительством страны рассматривается вопрос о поручении ФАС России еженедельно мониторить также и розничные цены на социально значимые продукты питания, в том числе на гречку. Безусловно, такое поручение увеличит нагрузку на антимонопольные органы, но вместе с тем позволит оперативнее реагировать на изменение ценовой политики хозяйствующих субъектов, считают в ведомстве. 

Напомним, обращения о завышенной цене на гречу стали поступать в УФАС России по Архангельской области с 25 ноября. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости