Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Приход китайских инвестиций в энергетику Поморья стал осязаемее

26.09.16 17:47
4085 0
Глава правительства Архангельской области, руководители ТГК-2 и корпорации «Хуадянь» обсудили реализацию инвестпроектов в энергетике региона
 >
Фото помещено в архив издания
В воскресенье 25 сентября исполняющий обязанности генерального директора ОАО «ТГК-2» Пётр Зарубин, генеральный директор Китайской государственной корпорации в сфере энергетики «Хуадянь» Чэн Няньгао и глава инвестиционного подразделения корпорации «Хуадянь-Гонконг» Чжао Лунцзюнь обсудили с председателем Правительства Архангельской области Алексеем Алсуфьевым перспективы реализации инвестиционных проектов в энергетике региона. На встрече, состоявшейся в региональном правительстве, стороны подтвердили намерение продолжать реализацию проектов, поддержанных на уровне глав обоих государств. В первую очередь, это касается модернизации крупнейшего энергоисточника региона – Архангельской ТЭЦ.

Напомним, что Соглашение о развитии энергетики Поморья между ОАО «ТГК-2» и корпорацией «Хуадянь» было подписано в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина в ноябре 2014 года. В течение двух лет стороны тщательно готовили сделку и 25 августа 2016 года подписали договор по передаче имущественного комплекса Архангельской ТЭЦ в собственность зарегистрированного в Архангельске ООО «Хуадянь-Архангельская ТЭЦ».

В правительстве региона ОАО «ТГК-2» и корпорация «Хуадянь» вновь подтвердили готовность реализовывать совместные российско-китайские проекты в энергетике.

– Правительство Архангельской области заинтересовано как в удачном старте проекта, так и в его дальнейшей успешной реализации, – подчеркнул председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Мы готовы оказать необходимую административную и организационную поддержку проекту. Уверен, что корпорация «Хуадянь» приложит все усилия и обеспечит надёжную работу Архангельской ТЭЦ.

Также во время рабочего визита в Архангельск руководители корпорации «Хуадянь» познакомились с работой ТЭЦ. Во время посещения станции обсуждалась готовность главного энергоисточника региона к работе в условиях максимальных нагрузок в зимний период 2016-2017 гг.

Как отметил Пётр Зарубин, ТГК-2 в полном объёме исполнила свои обязательства по подготовке ТЭЦ к осенне-зимнему периоду: выполнены необходимые ремонты основного и вспомогательного оборудования, созданы нормативные запасы резервного топлива. Всего за последние годы на улучшение условий работы станции ТГК-2 направила почти 1 млрд. руб.

Кроме этого, руководителей корпорации «Хуадянь» интересовало техническое состояние оборудования Архангельской ТЭЦ. Для оценки его состояния они посетили котлотурбинный цех, «сердце станции» – главный щит управления, а также тепловой щит № 2 и закрытое распределительное устройство 110 кВ АТЭЦ.

Чэн Няньгао и Чжао Лунцзюнь выразили удовлетворение техническим состоянием ТЭЦ, а также её готовностью к работе в осенне-зимний период 2016-2017 гг. Особо они отметили высокий уровень соблюдения требований охраны труда на станции.

В завершение визита в Архангельск руководители корпорации «Хуадянь» подтвердили свои намерения по модернизации главного энергоисточника региона. 
Автор: energo
4085 0
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела