Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Проекты АО «Управление отходами» вошли в число лучших региональных практик ЖКХ

13.03.18 09:43
1754 0
Работа крупнейшей в стране концессионной компании в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами неоднократно получала положительную оценку на федеральном уровне.
 >
Фото помещено в архив издания

На Всероссийском селекторном совещании по вопросам оценки качества заключенных концессионных соглашений в сфере ЖКХ, состоявшемся 28 февраля 2018 года, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный жилищный инспектор Андрей Чибис отметил саратовские практики государственно-частного партнёрства в области обращения с отходами в числе наиболее эффективных концессионных проектов в Российской Федерации.

В соответствии с концессионным соглашением АО «Управление отходами» с правительством Саратовской области в регионе выстроена и передана в областную собственность новая коммунальная инфраструктура по экологически безопасной обработке и захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО). Компания выполнила все обязательства перед регионом в инвестиционной части и реализует процесс эксплуатации объектов.

В феврале 2017 года проекты АО «Управление отходами» в Саратовской области и Чувашской Республике были признаны одними из лучших в стране на заседании рабочей группы Агентства стратегических инициатив и Министерства строительства и ЖКХ РФ по вопросу разработки и тиражирования в регионах России отраслевой модели создания комфортной городской среды и модернизации коммунальной инфраструктуры. Эти же проекты стали победителями Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ, проведенного Агентством стратегических инициатив в прошлом году.

Ход реализации концессионного проекта по утилизации ТКО в Чувашской Республике высоко оценила Ассоциация операторов по обращению с отходами «Чистая страна». Исполнительный директор ассоциации Руслан Губайдуллин назвал Чувашию в числе лидеров в вопросе обращения с отходами, а экотехнопарк АО «Управление отходами» в Новочебоксарске – стандартом для других субъектов РФ.

Нижегородский филиал АО «Управление отходами» стал победителем в конкурсе «Лучший инвестиционный проект города Нижнего Новгорода 2016 года» в номинации «Городское хозяйство» за строительство и ввод в эксплуатацию мусороперегрузочной станции с линией сортировки.

Отметим, что концессионные проекты АО «Управление отходами» выгодны для регионов, потому что не требуют дополнительного бюджетного финансирования. Компания гарантирует привлечение долгосрочных инвестиций – средств негосударственных пенсионных фондов через механизм эмиссии концессионных облигаций. Деятельность АО «Управление отходами» регулирует Банк России, оценивая риски вложения долгосрочных инвестиций в инфраструктуру, что гарантирует прозрачность расходования средств на всех этапах проекта.

АО «Управление отходами» является постоянным участником ежегодных отчетных сессий концессионеров на Московской бирже, в которых принимают участие представители Банка России, Московской биржи, рейтинговых агентств, Государственной Думы, федеральных органов власти.

Серьезным аргументом в пользу концессионных проектов АО «Управление отходами» также является и тот факт, что введенные в эксплуатацию объекты инфраструктуры по условиям концессионного соглашения переходят в собственность субъекта Федерации.

Напомним, АО «Управление отходами» является участником конкурсного отбора регионального оператора по обращению с ТКО в Архангельской области. Как следует из официального протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсном отборе, расчетная стоимость услуг АО «Управление отходами» на 25 процентов ниже, чем у конкурента. Крупнейшая в стране концессионная компания в сфере обращения с ТКО гарантирует не только миллиардные инвестиции в развитие региональной сферы обращения с отходами, но и предлагает существенно более низкий тариф на вывоз, обработку и размещение отходов.

 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела