Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Пути развития лесного сектора России обсуждают на семинаре в Архангельске

24.11.11 16:43
2151 0
 >
Фото помещено в архив издания
24 ноября в столице Поморья открылся двухдневный семинар «Интенсивное и устойчивое управление лесами: отечественный и зарубежный опыт, перспективы развития в России».  

Мероприятие проводится Всемирным фондом дикой природы (WWF России) и некоммерческим партнёрством «Прозрачный мир» при поддержке министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

В ходе двухдневной работы участники семинара обсудят актуальные проблемы развития лесного хозяйства Архангельской области и России в целом, определят возможность увеличения экономической выгоды от использования лесов, наметят пути сохранения и приумножения их экологических и социальных ценностей.

Открывая мероприятие, начальник управления лесного хозяйства регионального минлеспрома Сергей Шевелев отметил, что интенсивность лесопользования в Архангельской области всегда была очень высокая. «Наша развитая структура лесопиления и деревообработки привела к тому, что спелые леса были серьезно вырублены в центральной и южной части региона. Поэтому сейчас стоит вопрос о возобновлении этих лесов, восстановлении их структуры, увеличении состава хвойной древесины. И сегодняшнее мероприятие очень важно, потому что мы услышим новые идеи, опыт других регионов России по управлению лесным комплексом», – подчеркнул Сергей Шевелев.

Лесной сектор является ведущим в Архангельской области: площадь лесов составляет 29,2 миллиона гектаров. И, как отметили представители министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, для того чтобы Архангельская область и дальше могла развиваться за счет «зеленого золота», богатства, которое дала нам природа, необходимо решить целый ряд задач.

В их числе восстановление лесосырьевого потенциала лесов при сохранении их биологического разнообразия, осуществление отхода от монопользования, исключение необоснованной гибели лесов от пожаров и других неблагоприятных воздействий техногенного и природного характера, обеспечение рационального использования древесного сырья, интенсификация лесовыращивания.

«В этом году в Архангельской области произошли сильные лесные пожары, насаждения пострадали, высыхают, и поэтому требуется проведение комплекса мероприятий для ликвидации последствий. Необходимы санитарные рубки, нужно проводить обследование этих насаждений. То есть первоочередной становится проблема лесовосстановления», – добавил начальник отдела анализа использования и воспроизводства леса Департамента лесного хозяйства по СЗФО Александр Кавин.

Организатор проекта, руководитель лесной программы WWF России Елена Куликова рассказала, что в России очень давно развивается модель экстенсивного освоения лесов, предполагающая вырубку все новых и новых массивов. «Такая политика использования лесов опасна с экономической точки зрения, потому что их запасы истощаются без должного лесовосстановления и ухода за насаждениями. Она опасна и с экологической точки зрения, ведь в ходе экстенсивного освоения возникает угроза для ценных лесов, так называемых малонарушенных массивов. Их как раз много в Архангельской области. При этом они являются не региональной, не национальной, а международной ценностью, поскольку в них сохранились эталонные лесные системы», – подчеркнула организатор мероприятия.

По словам Елены Куликовой, цель семинара – показать, что как в России, так и за рубежом существует опыт интенсивного использования лесов. То есть в лесах, которые уже были пройдены рубкой, а также в лесах, к которым ведут дороги, в случае грамотного лесовосстановления можно получать продукцию очень высокого качества. Используя метод интенсивного освоения лесов при сохранении их экологических и социальных ценностей, можно достичь значительного эффекта с точки зрения экономики и экологии.   
Автор: dvinalander
2151 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела